Момент перехода права собственности при договоре купли-продажи - подписание или получение выписки из Росреестра?

Вопрос №13018850 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2017, 10:49
Когда право собственности переходит к покупателю по договору купли-продажи? Когда подписываем договор и отдаем документы в Росреестр или когда получаем выписку из Росреестра о переходе права собственности к покупателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Переход права собственности на недвижимость к покупателю по договору продажи подлежит обязательной государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ). Право собственности на объект недвижимости возникает у приобретателя только с момента государственной регистрации такого права (п. 2 ст. 8 и п. 2 ст. 223 ГК РФ)

15.08.2017, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Когда наступает момент государственной регистрации?

15.08.2017, 10:57

Момент государственной регистрации возникает после анализа документов и внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости. На фазе анализа документов в регистрации могут отказать.

15.08.2017, 11:08

Елена. Добрый день. Право собственности возникает с дня внесения данных в ЕГРН. Получите выписку, там будет дата.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.08.2017, 11:20