Может ли человек с погашенной судимостью по ст. 264.1 УК РФ работать педагогом в детском спортивном учреждении?

Вопрос №13018971 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.08.2017, 11:08
Добрый день! Вопрос следующий: может ли человек имеющий погашенную судимость по ст.264.1 УК РФ (сбил пешехода на автомобиле в октябре 2011 года) работать педагогом в детском спортивном учреждении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может работать, поскольку статья 264. 1 УК РФ - Это преступление против безопасности дорожного движения, а в соответствии со статьей 331 Трудового кодекса Российской Федерации данные категории преступления не относятся к таковым, которые препятствуют работе на педагогических должностях.

15.08.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, но есть причинение тяжкого вреда здоровью, т.к. человек пролежал в больнице 23 дня, перелом височной кости.

15.08.2017, 12:53

В данном случае не имеет никакого значения, какой тяжести вред здоровью причинен, потому что это преступление относится к числу неосторожных и его нет в списке преступлений, предусмотренных ст.331 ТК РФ. Может работать педагогом без проблем.

15.08.2017, 13:08

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034