Красноярск, 15.08.2017, 11:57

Условия предоставления налогового вычета с процентов по ипотеке - размер и статус ИП

Вопрос №13019328 из г. Красноярск
опубликован 15.08.2017, 11:57
В каком размере и на каких условиях предоставляется вычет с процентов по ипотеке? Согласно п. 4 ст. 220 НК РФ налоговый вычет на покупку жилья с привлечением средств ипотечного кредита предоставляется в сумме, равной понесенным расходам на выплату процентов по займу, но не более 3 млн рублей. Таким образом, максимально можно вернуть 390 000 рублей (3 000 000 * 0,13 = 390 000) . Важно знать, что ограничение в 3 млн рублей было введено в ст. 220 НК РФ 1 января 2014 года и распространяется на правоотношения после этого периода, поэтому если кредит был оформлен до 2014 года, то вычет предоставляется на все уплаченные проценты без ограничения. В случае приобретения имущества в долевую или совместную собственность, имущественный налоговый вычет с процентов по ипотеке предоставляется в размере, не превышающем 3 000 000 рублей, каждому из супругов (Письмо МинФина России №03-04-05/22246 от 20 апреля 2015 года). Условием предоставления вычета является фактическое расходование денежных средств, полученных за счет кредита (займа), в том числе от ИП, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, либо на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. А в этой статье ИП тоже упоминается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иными словами, если Вы работаете по трудовому договору или Вы индивидуальный предприниматель, но находитесь на общей системе налогообложения, то имеете право получить имущественный вычет.

Вы на УСН, значит не плательщик НДФЛ и на вычет право не имеете.

15.08.2017, 12:12

Но я же плачу налоги на доходы. И разве ИП могут находиться на общей системе налогообложения? У ИП или УСН или Доходы минус расходы?

15.08.2017, 12:23

Галина, Вам уже неоднократно ответили НДФЛ и УСН это разные налоги.

При УСН и оплате взносов в ПФР Вы не плательщик НДФЛ.

15.08.2017, 12:25

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством ИП могут находиться на ОСН, а еще на ПСН и.т. д. То о чем Вы говорите это все УСН.

15.08.2017, 12:27

Здравствуйте! ИП могут находиться на общей системе налогообложения, и уплачивать НДФЛ, НДС. Если Вы на УСН, то имущественный налоговый вычет не можете получить.

15.08.2017, 12:29