LSN Messenger
Москва, 15.08.2017, 13:45

Конфликт с соседями из-за капающего кондиционера - в поиске решения

Вопрос №13019857 из г. Москва
опубликован 15.08.2017, 13:45
Здравствуйте. Прошу информационной помощи. Ситуация такая. У нас не менее 5 лет стоит кондиционер. И только сейчас, недавно пришли соседи с 8 и 9 этажа с жалобой, что из трубки нашего кондиционера постоянно капает на их (самодельный) балконный козырек и не дает им никакого житья. Я им объяснила ситуацию, что на меня одну приходится лежачая больная (у мамы онкология), в тяжелом состоянии (чтобы было понятнее, привожу кадры из фильмов, когда навещающим родственникам разрешается находиться у больного очень короткое время, т.к. он больше вынести не может), поэтому, приглашать работников в квартиру я не могу, отключать кондиционер даже на короткое время тоже не могу ради ремонта, т.к. мама задыхается. Я сама уже еле справляюсь, состояние похожее на нервное и физическое истощение, по нескольку раз в день рыдаю, выходя из маминой комнаты, ужасно сплю. Соседи понимать отказываются и обвиняют меня в хулиганстве (!) и бессовестности (!), сказали, что будут обращаться к судье, и я должна буду выплачивать штраф. Подскажите, что делать? Я не знаю, кто из нас прав, но я не в силах удовлетворить их просьбу в такой ситуации. Предлагала им наклеить на козырек что-либо мягкое, чтобы не было слышно капели, но они отказываются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если невозможно каким-то образом провести дренажную систему в обход данного козырька, в том числе и путем увеличения длины длина дренажной трубки, то в принципе можете ничего не делать, поскольку подобного рода претензии по своей сути являются обыкновенным капризом ваших соседей снизу и не более того.

15.08.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашем случае ничего не нужно делать. Если соседи чем то недовольны, то пусть обращаются в соответствующие организации или суд (чего они навряд ли будут делать).

15.08.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Объясните соседям, что они не имели права реконструировать свою квартиру, возводя балкон без согласия всех собственников и если они не прекратят свои претензии, Вы можете обратиться в администрацию муниципалитета, жилищную инспекцию и даже в суд, после чего их обяжут демонтировать балкон. Сошлитесь на положения Жилищного и Градостроительных кодексов. Держитесь! И всего Вас самого лучшего. Не позволяйте жизни сломить Вас.

15.08.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пусть обращаются к судье. Они свой самодельный козырек могут привести в такое состояние, чтобы не было слышно капель. Сейчас в продаже много мягких кровельных материалов. Это их козырек и их проблемы. Не факт, что он вообще установлен законно.

15.08.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Татьяна, добрый день.

Не проще ли не усугублять конфликт, а просто удлинить трубку кондиционера либо изменить ее наклон/направление? Соседей тоже можно понять - постоянный звук капающей воды кого угодно сведет с ума. В практике судов достаточно часто встречаются решения о демонтаже кондиционеров, установленных с нарушением нормативов. Вы уверены, что Ваш установлен правильно?

15.08.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Татьяна! Еще в древние времена пыла пытка водой, когда по капле капали на голову человека. Понять ваше психологическое состояние можно, постоянные бессонные ночи, видеть умирающего родного человека и не можешь ничем облегчить страдания. Но все-таки стоит пригласить мастера, который устанавливал кондиционер и только с помощью патрубка удлинить выходящую трубу отлива, чтобы влага не попадала на козырек балкона. Это займет совсем немного времени и конфликт с соседями будет разрешен.

15.08.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответы. От меня отвечал автомат, я лишь благодарила.

Ответ Степанову Андрею Борисовичу.

Возможно и не по правилам, но я объяснила, что этого сделать сейчас не могу. В другой ситуации я могла бы пойти на встречу соседям, и да, я понимаю, что им действует на нервы. Мы с ними ходили и смотрели – чтобы добраться до трубки, надо разбирать весь пол, и соответственно мебель и все вещи на балконе. Но в сложившейся ситуации я не могу приглашать рабочих домой. Мама медленно уходит, так почему надо тревожить. Беспокоить человека в таком состоянии крайне бесчеловечно, согласитесь, это куда хуже, чем терпеть капель. Я ухаживаю одна, и тоже уже без сил, и рыдаю каждый день. Не ужели не понятно, что на мне и на этих же соседях сейчас лежит ответственность за ее жизнь, пусть уже и не... да сколько отпущено. Разве весы равнозначны?

15.08.2017, 18:42

Если на протяжении 5 лет звук капающей воды соседей не беспокоил, полагаю, есть возможность подождать еще некоторое время и исправить ситуацию совместными усилиями, когда обстоятельства позволят Вам это сделать. Либо принять какие-то временные меры. При желании всегда есть возможность договориться, но если у соседей нет такого желания... для вас это может стать еще одной проблемой. Помимо времени, потраченного в суде, есть риск взыскания с Вас судебных издержек + принудительный демонтаж кондиционера. Хотя сомневаюсь, что соседи обратятся в суд, если только из принципа.

15.08.2017, 19:26