Конфликт с соседями из-за капающего кондиционера - в поиске решения

Здравствуйте. Прошу информационной помощи. Ситуация такая. У нас не менее 5 лет стоит кондиционер. И только сейчас, недавно пришли соседи с 8 и 9 этажа с жалобой, что из трубки нашего кондиционера постоянно капает на их (самодельный) балконный козырек и не дает им никакого житья. Я им объяснила ситуацию, что на меня одну приходится лежачая больная (у мамы онкология), в тяжелом состоянии (чтобы было понятнее, привожу кадры из фильмов, когда навещающим родственникам разрешается находиться у больного очень короткое время, т.к. он больше вынести не может), поэтому, приглашать работников в квартиру я не могу, отключать кондиционер даже на короткое время тоже не могу ради ремонта, т.к. мама задыхается. Я сама уже еле справляюсь, состояние похожее на нервное и физическое истощение, по нескольку раз в день рыдаю, выходя из маминой комнаты, ужасно сплю. Соседи понимать отказываются и обвиняют меня в хулиганстве (!) и бессовестности (!), сказали, что будут обращаться к судье, и я должна буду выплачивать штраф. Подскажите, что делать? Я не знаю, кто из нас прав, но я не в силах удовлетворить их просьбу в такой ситуации. Предлагала им наклеить на козырек что-либо мягкое, чтобы не было слышно капели, но они отказываются.
Лучший ответ

Если невозможно каким-то образом провести дренажную систему в обход данного козырька, в том числе и путем увеличения длины длина дренажной трубки, то в принципе можете ничего не делать, поскольку подобного рода претензии по своей сути являются обыкновенным капризом ваших соседей снизу и не более того.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашем случае ничего не нужно делать. Если соседи чем то недовольны, то пусть обращаются в соответствующие организации или суд (чего они навряд ли будут делать).

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Объясните соседям, что они не имели права реконструировать свою квартиру, возводя балкон без согласия всех собственников и если они не прекратят свои претензии, Вы можете обратиться в администрацию муниципалитета, жилищную инспекцию и даже в суд, после чего их обяжут демонтировать балкон. Сошлитесь на положения Жилищного и Градостроительных кодексов. Держитесь! И всего Вас самого лучшего. Не позволяйте жизни сломить Вас.

То что нужно. Спасибо!

Пусть обращаются к судье. Они свой самодельный козырек могут привести в такое состояние, чтобы не было слышно капель. Сейчас в продаже много мягких кровельных материалов. Это их козырек и их проблемы. Не факт, что он вообще установлен законно.

Спасибо, что проконсультировали!

Татьяна, добрый день.

Не проще ли не усугублять конфликт, а просто удлинить трубку кондиционера либо изменить ее наклон/направление? Соседей тоже можно понять - постоянный звук капающей воды кого угодно сведет с ума. В практике судов достаточно часто встречаются решения о демонтаже кондиционеров, установленных с нарушением нормативов. Вы уверены, что Ваш установлен правильно?

Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Татьяна! Еще в древние времена пыла пытка водой, когда по капле капали на голову человека. Понять ваше психологическое состояние можно, постоянные бессонные ночи, видеть умирающего родного человека и не можешь ничем облегчить страдания. Но все-таки стоит пригласить мастера, который устанавливал кондиционер и только с помощью патрубка удлинить выходящую трубу отлива, чтобы влага не попадала на козырек балкона. Это займет совсем немного времени и конфликт с соседями будет разрешен.

Выражаю признательность за помощь.