Возможно ли через суд определить порядок пользования квартирой с двумя собственниками, которая находится на продаже?

Вопрос №13020042 из г. Кемерово
опубликован 15.08.2017, 13:35
Можно ли подавать в суд на определение порядка пользования квартирой приватизированной где 2 собственника если квартира стоит на продаже, по согласию 2-х собственников. Т.е.фактически через суд определить порядок пользования пока квартиру не продали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подавать в суд на определение порядка пользования квартирой приватизированной где 2 собственника согласно ст.247 ГК РФ, даже если квартира стоит на продаже.

15.08.2017, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вы можете просить суд определить порядок пользования. Он будет действовать до продажи квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

15.08.2017, 13:38

Здравствуйте. Можно, только для какой цели? Новым собственникам нужно будет определять свой порядок пользования, если возникнет необходимость.

С уважением, Пономарева Ольга Игоревна.

15.08.2017, 13:39

Пока квартира не продана, всегда можно определить порядок пользования, в том числе и в судебном порядке, только какой смысл это делать, если в ближайшее время квартира будет продаваться, хотя решать вам в любом случае.

15.08.2017, 13:40

Здравствуйте Гость. Да конечно, можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Не имеет значения, что свои доли в квартире вы собираетесь продавать.

К тому же пока еще неизвестно, продадите Вы или нет. Возможно что Ваша цена не устроит покупателей, так что пока у вас есть доля в общей собственности в квартире, вы имеете право определить порядок пользования и пользоваться в соответствии с утверждённым судом порядком.

Удачи вам.

15.08.2017, 13:43

Доброго дня!

Можете, конечно, без сомнения. Только вопрос - к чему?

Впрочем, может сложиться забавная ситуация. Вы, например, продаете первым, а порядок уже утвержден судом. Тогда ваш покупатель будет обязан соблюдать этот порядок. Если такое условие будет прописано и в самом Порядке и в договоре купли-продажи.

Интересно просто, а к чему всё это?

Зачем самому себе создавать препоны? Адреналина не хватает?

А подать-то вы можете. Что-что, а право-то вы имеете!

Удачи!

15.08.2017, 13:48

И зачем снимаете жилье? Вселяйтесь в судебном порядке и свою долю ему предложите выкупить. Причем, за приличную цену. Пусть думает. Сами себя поставили в зависимое положение, вот теперь и терпите это все.

16.08.2017, 12:07

Здравствуйте Гость. Если ваш сособственник проживает в данной квартире, то вам всё равно придется как-то строить с ним отношения. Потому что даже после того, как суд определит порядок пользования квартирой, соблюдение определенного судом порядка пользования будете контролировать вы сами. Судебные приставы могут вас вселить в квартиру, но пристав же не будет каждый день приходить и проверять, как выполняется решение суда об определении порядка пользования.

Если второй собственник вас в квартиру не пускает, то можно также предъявить в суд требование о вселении. Решение суда о вселении судебные приставы исполнят, то есть вручат вам ключи. А в дальнейшем вам придется со вторым собственником уже отношения строить самостоятельно.

Удачи вам.

Удачи вам.

16.08.2017, 12:16

Добрый День. Подавать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением смысла не имеет при обоюдном согласии продажи. Потратите лишние деньги.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.08.2017, 12:19

Продайте свою долю.

Сделайте ему (только в письменном виде через почту) предложение выкупить вашу долю. Если в течении 10 дней после получения он не ответит (у вас должна быть квитанци об отправке и уведомление о получении), то продавайте. НО НЕ выше той цены, которую предложите ему. Выставляйте свою ДОЛЮ на продажу и всё. Охотники найдутся, уж поверьте.

Удачи!

16.08.2017, 12:19

Уточню для чего. Квартиру неоднократно пытались продать целиком, второй собственник ставит цену на которую никто не согласен, фактически мы пытались её продать но её никто не покупал. Сейчас мне приходиться снимать жильё т.к.второй собственник не даёт мне там жить уточню у меня на руках маленький ребёнок.

16.08.2017, 12:00