Как исчислить необлагаемую сумму при продаже недвижимости при договоре долевого участия в строительстве без регистрации до получения свидетельства о регистрации?

Я в сентябре 2005 г заключил договор долевого участия в строит. Жил.дома. В то время договор не регистрировался в органах гос. регистрации. Сумму вносил сразу всю, есть все документы. В сентябре 2010 г я получил свидетельство о регистрации недвижимости (зеленку). Как исчисляется необлагаемая сумма, если я эту квартиру буду продавать сейчас. Срок владения с 2005 или с 2010?
Лучший ответ

В силу ст. 14 Закона № 122-ФЗ возникновение прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Таким образом, срок владения квартирой исчисляется с 2010 г.

При определении налогооблагаемой базы вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме,не превышающей 1 млн. руб. Если доход превышает эту сумму, то сумма превышения облагается налогом.

Вместо использования права на получение данного вычета вы также вправе уменьшить сумму облагаемого налогом дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры.