Пропущен срок получения РВП при отсутствии собственника жилья - возможно избежать штрафа?

Добрый день! Скажите можно ли избежать штрафа, если был нарушен срок пребывания по уведомлению о прибытии иностранного гражданина. Ситуация следующая: мы подали документы на получение РВП, ФМС уведомила нас о том, что можно явиться в отделение УФМС и получить РВП, но собственник жилья, у которого мы зарегистрированы, не находился в городе. РВП можно было получить до окончания срока пребывания, а на следующий день, то есть 12.08.17 истекал срок пребывания на территории РФ, но так как собственника не было, был нарушен срок пребывания. Как быть ведь это в некотором смысле форс-мажор.
Лучший ответ

Нет. Читаем ст. 18.9 КоАП РФ:

Статья 18.9. Нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Спасибо, буду знать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Получается в законе нет никаких "но". Даже, если предъявить билет, свидетельствующий об отсутствии здесь гражданина?