Горно-Алтайск, 15.08.2017, 14:16

Моральный ущерб за тяжкий вред здоровью

Вопрос №13020340 из г. Горно-Алтайск
опубликован 15.08.2017, 14:16
Были побои от супруга сейчас находимся в разводе. Могу ли я подать иск на моральный ущерб на несеный вреда здоровью человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете конечно. Сосиавляйте исковое заявление и обращайтесь в суд на основании ст.151 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

15.08.2017, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии со ст 1100 гк рф вы можете подать в суд о взысканиии денежной компенсациии морального вреда за ущерб причиненный вашему здоровью к виновному лицу.

15.08.2017, 14:18

Уважаемая Юлия! Вы разумеется можете подать иск не только на моральный вред но и на материальный ущерб, а также написать заявление в полицию о привлечении супруга ха побои зафиксировав телесные повреждения. Желаю удачи.

15.08.2017, 14:18

Можете подать в суд иск о возмещении морального вреда (а так же расходы на лечение, реабилитацию. Судебные расходы и прочие) Если побои снимали и есть медицинские документы, а также заключение эксперта о причинении побоев.

15.08.2017, 14:18

--- Здравствуйте, не факт что у вас есть такое право, когда эти побои были вы были с ним в браке, но подавайте решать будет суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.08.2017, 14:19

Юлия. Добрый день. Что бы подать иск на материальный и моральный вред, надо доказать вину супруга, обратиться в полицию и только после этого в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.08.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А в каких сроках это все должно произойти т. К у него был суд по этому делу?

15.08.2017, 14:22

Если решение суда вступило в силу и его виновность установлено иск можно подать в течение трех лет с установления вины по правилам ст 1044 гк рф

15.08.2017, 14:24