LSN Messenger
Владимир, 15.08.2017, 15:01

Объясните, что это за прибавка к пенсии пенсионеркам, родивших детей до 1990 года.

Вопрос №13020456 из г. Владимир
опубликован 15.08.2017, 15:01
Обьясните, что это за прибавка к пенсии пенсионеркам, родивших детей до 1990 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Всего Вам наилучшего!

15.08.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Доброго времени суток. Если при выходе на пенсию вам не был учтен отпуск по уходу за детьми, то вы вправе обратиться в пенсионный фонд за перерасчетом пенсии.

18.08.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я спрашивала, какие нужны документы. ЧТОБЫ ПЕРЕСЧИТАТЬ ПЕНСИЮ, если дети родились до 1990 года, а на пенсиюя ушла в 2006.

18.08.2017, 09:41

День добрый, нужны подлинники свидетельств о рождении детей, ваш снилс и паспорт и обращайтесь в ПФ за перерасчетом пенсии.

18.08.2017, 09:43

Здравствуйте! Нужно заявление, копии свидетелеьстве о рождении детей, и требуют второй документ - диплом об образовании, либо паспорт детей если в свидетельстве о рождении нет отметки о получении паспорта.

18.08.2017, 09:43

В пенсионный фонд следует подать заявление о перерасчете, свидетельства о рождении, снилс. При себе иметь паспорт. С уважением, А.А. Сарайчук.

18.08.2017, 09:48