Москва, 19.05.2011, 14:33

Разрешение на временное проживание и договор безвозмездного пользования - достаточно ли для получения вида на жительство?

Вопрос №1302057 из г. Москва
опубликован 19.05.2011, 14:33
Я гражданин Украины, у меня есть разрешение на временное проживание и заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением с собственником до 25 мая 2013 г. (окончание срока действия РВП). В ФМС мне сказали, что после подтверждения РВП я могу подавать документы на получение вида на жительство. Достаточно ли этого договора (по сроку действия), для подачи документов на получение вида на жительство? Если нет, то на какой срок заключать договор безвозмездного пользования для оформления вида на жительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь!

К заявлению на получение ВИДА, вам еще потребуется приложить (Заявлени от собственника жтлого помещения, о том, что он не возражает против вашей регистариции по месту жительства сроком на пять лет).

19.05.2011, 14:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Добрый день.

В качестве альтернативного варианта посоветую заключить с собственником бессрочный договор безвозмездного пользования. Собственник при этом ничем не рискует, т.к. имеет право расторгнуть договор по своему желанию в любой момент.

19.05.2011, 18:41

Я Вам советую посмотреть образцы "согласия" на стенде окружного ОФМС вместо вопросов в интернете.

К тому же ФМС РФ нарушает гражданское законодательство, требуя "согласия" вместо договоров, но ведь Вы же не обратитесь в суд на ФМС? Нет? Тогда - см. стенды, либо текст уточните на консультации.

19.05.2011, 22:20

Для (до) подачи заявления на ВНЖ достаточно прожить полгода.

Договор может быть составлен на любой срок. А при подаче на ВНЖ его пока вообще не требуют, либо будет достаточно указать срок минимум на 5 лет.

21.05.2011, 22:07

То есть, как я понял, заключение договора безвозмездного пользования на 5 лет и будет таким подтверждением со стороны владельца жилья?

19.05.2011, 14:49