Как перевести расчет алиментов в фиксированную сумму при наличии двух детей от разных бывших жен?

Вопрос №1302211 из г. Москва
опубликован 19.05.2011, 16:54
Мой гражданский муж имеет 2 детей (от разных бывших жен). Выплачивает им алименты по 16,6% от своих доходов. Возможно ли перевести исчисление алиментов в фиксированную сумму (бывшие жены против, т.к. з/п белая и постоянно повышается)? Как это сделать? Прописан муж в Иванове (временная регистрация в Москве). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

19.05.2011, 18:43

Алименты в твердой (фиксированной) денежной сумме взыскиваются исключительно в случаях, если у плательщика алиментов отсутствует постоянный источник дохода (рбота, например). В Вашем случае о твердой денежнй сумме можно договориться исключительно путем заключения мирового соглашения на стадии исполнени ршения суда о взыскании алиментов, обратившись вместе со взыскателями в суд, вынесший решение о взыскании алиментов.

19.05.2011, 16:57

Либо надо договариваться с получателями алиментов и утверждать мировое солашение в суде, вынесшем решение, либо платить по 16,6%. Третьего не дано.

19.05.2011, 17:03

Уважаемая Мария, Москва!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

)У вас НЕТ: семьи(сожитель и сожительница); совместно нажитого имущества; семейного бюджета и т.д.

2)Дети от других женщин вашего мужчины:

- являются наследниками первой очереди по закону после смерти вашего сожителя

- имеют право на получение алиментов от вашего сожителя.

Ваш мужчина имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера и формы оплаты алиментов и перевода их на фиксированную сумму.

При обращении в суд по вопросу перевода алиментов на фиксированную сумму, ему необходимо будет документально обосновать этот вопрос.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 мая 2011г

19:51 уф.вр.(17:51 моск)

19.05.2011, 17:51

На стадии исполнени ршения суда о взыскании алиментов решение уже исполняется, вынесено 2 года назад.

Как тогда поступить?

19.05.2011, 17:01