Продажа дома без участия одного собственника - как заставить сестру переоформить долю мамы в документах

Вопрос №13022200 из г. Ставрополь
опубликован 15.08.2017, 19:07

Здравствуйте, возникла такая ситуаци: после продажи дома, который был оформлен на маму и сестру в равных долях, сестра при покупке другого дома все оформила на себя. Маму только прописана. Теперь мама приехала ко мне, потому что ее оттуда выгнали. Маме 71 год, на пенсии, после операции. Переживает, что осталась без жилья. Как можно заставить сестру переоформить как было по 1,2 части. Старое свидетельство о собственности сохранилось. Спасибо заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 87. СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. СК РФ Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

18.09.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Поставить сестре условия – либо выплачивает мамину долю деньгами, либо выделяет ей в квартире долю. В противном случае обратиться в суд и требовать деньги.

15.08.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Мать, как продавец имеет право на 1/2 часть от суммы, проданной недвижимости. Если долю в жилье ей не выделит, то имеете право подать в суд иск о взыскании 1/2 части от суммы по договору.

15.08.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

• Здравствуйте,

Нужно просто сестрой грамотно поговорить, можно нанять юриста для этих целей, либо требовать деньги в судебном порядке с продажи дома

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А есть ли срок давности по этому вопросу, дом был продан в 2010, а другой куплен и оформлен в 2012. нужна помощь в составлении заявления в суд. и представитель в суде в Белгороде, те мама живет сейчас в Ставропольском крае.

17.09.2017, 16:15

• Здравствуйте, Сроки давности у вас действительно давно истекли и непонятно зачем, нужно было пять лет чего-то ждать,

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 16:19