О работодателе, который требует лицензию университета для ученического отпуска

Здравствуйте, я прохожу обучение в негосударственном университете. У меня скоро защита диплома я беру ученической отпуск. Я предоставила справку-вызов из университета своему работодателю, но работодатель требует ещё и лицензию университета. Скажите имеет ли он право на это и вообще может ли требовать ещё какие-либо документы?
Лучший ответ

Здравствуйте, данные требования работодателя являются незаконными, достаточно справки вызова. Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру в соответствии со статьей 10 ФЗ О прокуратуре.

Удачи вам и всего наилучшего.

Да, может требовать лицензию, т.к. отпуск предоставляется только в отношении учреждений, которые оказывают образовательные услуги.

Присоединяюсь к мнению Дмитрия Михайловича. Если желаете испортить отношения с работодателем, то пожалуйтесь на него в трудовую инспекцию, а ещё лучше в прокуратуру. Скорее всего, после этого вам придётся уволиться с работы, так как работодатель вашей жалобы на него, скорее всего не простит.

А в чем проблема с лицензией? Найдите в интернете сайт вашего учебного заведения, практически уверен, что на нем размещена лицензия. Распечатайте её и передайте работодателю. Удачи!

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Для получения разрешения на отпуск сотрудник пишет заявление на имя руководителя своей компании. К заявлению следует приложить справку-вызов из вуза. После окончания учебного отпуска и сдачи последнего экзамена сотрудник приносит работодателю справку-подтверждение из вуза о сданной сессии. Справка-подтверждение заполняется и заверяется учебным заведением.

Предоставлять учебный отпуск организация, в которой работает сотрудник, будет только при соблюдении следующих условий. Учебное заведение имеет государственную аккредитацию, сотрудник является его студентом и учится успешно, причем получает образование такого уровня впервые. Студент работает на основном месте работы, так как при работе по совмещению учебного отпуска он не получит, в этом случае он может рассчитывать только на отпуск за свой счет. Учебный отпуск нельзя продлить даже при вероятности пересдачи, нельзя его и отменить, выплатив сотруднику денежную компенсацию, как это возможно при обычном отпуске.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034