Как защититься от коллекторов и снизить долг после продажи микрозайма
Я брала микрозайм в размере 3000 рублей в 26 апреля 2013 г, выплату не произвела, 1 апреля 2016 они продали мой долг коллектору, в конце 2016 г коолектор подал на меня в суд, сейчас я должна 70000. Что можно сделать в данной ситуации? Ведь срок исковой давности составляет 3 года.
Срок исковой давности считается не с момента заключения вами кредитного договора, а с момента последней оплаты. Получайте на руки решение суда, восстанавливайте сроки для обжалования и в случае если сроки исковой давности истели, то заявляйте об их применении, если же срок давности не истек, то отменяйте заочное решение и постите снизить неустойку в соотвествии со ст.333 ГК РФ.
Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).