Как отстоять право на получение зарплаты без карты МИР?

Вопрос №13023554 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2017, 00:09

Доброго здравия, уважаемый Александр Игоревич! А как быть, если работодатель уже поставил перед фактом, что для сотрудников приготовлены карты мир (нас не спрашивали, мы не писали заявлении об их выпуске) и что их нужно брать? Это же принуждение! У меня зарплата перечисляется на сбербанковский счет (по старинке, на "книжке"), откуда я ее снимаю, а не на пластиковую карточку. Я правильно понимаю, что прикрывшись Федеральным законом от 1 мая 2017 г. N 88-ФЗ "О внесении изменений в статью 161 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "О национальной платежной системе", нас принуждают взять карту мир, хотя в этом самом законе не указано, что работники обязаны ее брать, если они не принимаются на работу впервые и им не перечисляется зарплата на пластиковую карту. Помогите, пожалуйста, отстоять наши права на получение зарплаты в прежнем виде. С уважением, Мария.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если Вы не давали письменного согласия на участие в зп проекте по перечислению зарплаты на счет в банке, и данные условия отсутствуют в трудовом или коллективном договоре, работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату в кассе в наличной форме. Работодатель не может обязать вас дать согласие на перечисление заработной платы на карточку по условиям зп проекта.

16.08.2017, 00:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

После выхода из декретного отпуска меня поставили перед фактом, что теперь в нашей организации зарплату больше не выплачивают наличкой через кассу. Меня не смущает выплата зарплаты на мой сбербанковский счет (на сберкнижку, но не пластиковую карту). Меня не устраивает принуждение к получению карты мир и то, что работодатель это сделал заранее, без моего на то добровольного согласия. Как теперь быть? Сегодня позвонили из сбербанка и сказали, что если я не возьму карту, то не буду получать зарплату. Как разобраться?

16.08.2017, 00:47

Дело в том что мир это не карта, а платежная система, Вы можете получить карту Сбербанк и при перечислении ЗП переводить денежные средства непосредственно на сберкнижку с карты. Поверьте эта платежная система очень удобна.

16.08.2017, 00:51

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034