Как отстоять право на получение зарплаты без карты МИР?

Доброго здравия, уважаемый Александр Игоревич! А как быть, если работодатель уже поставил перед фактом, что для сотрудников приготовлены карты мир (нас не спрашивали, мы не писали заявлении об их выпуске) и что их нужно брать? Это же принуждение! У меня зарплата перечисляется на сбербанковский счет (по старинке, на "книжке"), откуда я ее снимаю, а не на пластиковую карточку. Я правильно понимаю, что прикрывшись Федеральным законом от 1 мая 2017 г. N 88-ФЗ "О внесении изменений в статью 161 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "О национальной платежной системе", нас принуждают взять карту мир, хотя в этом самом законе не указано, что работники обязаны ее брать, если они не принимаются на работу впервые и им не перечисляется зарплата на пластиковую карту. Помогите, пожалуйста, отстоять наши права на получение зарплаты в прежнем виде. С уважением, Мария.

Лучший ответ

Доброго времени суток! Если Вы не давали письменного согласия на участие в зп проекте по перечислению зарплаты на счет в банке, и данные условия отсутствуют в трудовом или коллективном договоре, работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату в кассе в наличной форме. Работодатель не может обязать вас дать согласие на перечисление заработной платы на карточку по условиям зп проекта.

Хороший ответ. Спасибо!

После выхода из декретного отпуска меня поставили перед фактом, что теперь в нашей организации зарплату больше не выплачивают наличкой через кассу. Меня не смущает выплата зарплаты на мой сбербанковский счет (на сберкнижку, но не пластиковую карту). Меня не устраивает принуждение к получению карты мир и то, что работодатель это сделал заранее, без моего на то добровольного согласия. Как теперь быть? Сегодня позвонили из сбербанка и сказали, что если я не возьму карту, то не буду получать зарплату. Как разобраться?

Дело в том что мир это не карта, а платежная система, Вы можете получить карту Сбербанк и при перечислении ЗП переводить денежные средства непосредственно на сберкнижку с карты. Поверьте эта платежная система очень удобна.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034