Москва, 16.08.2017, 01:28

Отказано в возбуждении дела из-за возраста - можно ли подать иск в мировой суд в 2021 году на обидчика из соц. сети?

Вопрос №13023680 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 01:28
В 2016 году меня оскорбили в одной из соц. сетей (публично), я заявила на этого человека, в возбуждении дела мне отказали, ссылаясь на возраст (он был несовершеннолетним). Могу ли я сейчас подать иск в мировой суд на своего обидчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! За оскорбление не предусмотрена уголовная ответственность. Только административная, которая наступает с 16 лет. Срок давности привлечения уже прошел. Поэтому не понятно, какой отказ у вас был. Нужно смотреть документы.

16.08.2017, 01:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Елена! Можете подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.08.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Конечно административная. Так срок давности ведь 3 года!

16.08.2017, 01:42

Не путайте срок ИСКОВОЙ давности, и давность привлечения к административной ответственности. По этой статье, - оскорбление, - ст. 5.61 КоАП РФ, - давность привлечения 2 месяца.

16.08.2017, 01:46

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда с ответчика в связи с изложенными Вами обстоятельствами. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

16.08.2017, 17:42