Последствия невыплаты заработной платы сотрудникам в бюджетной организации при отсутствии персонала

Вопрос №13023712 из г. Тамбов
опубликован 16.08.2017, 02:07
Здравствуйте. Работаю зам. гл.бухгалтера в бюджетной организации. Главный бухгалтер, бухгалтеры по расчету з/п, экономист одновременно уволились. На вакантные места уже полмесяца никого не принимают (не находят). Скоро выплата зарплаты, но я никогда не начисляла зарплату, и у меня просто нет времени и сил вести такой объем работы, из 7 штатных единиц в бухгалтерии остались двое - я и рядовой бухгалтер. Подскажите, какие последствия лично для меня повлечет невыплата заработной платы работникам? Обязанности гл.бухгалтера на меня документально не возлагали. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная ответственность за задержку выплаты заработной платы

Статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях содержит общую норму, позволяющую привлекать работодателя за любые нарушения законодательства о труде и об охране труда. Причем к ответственности может быть привлечена не только организация, но и её должностные лица (директор, главный бухгалтер).

В отличие от ранее рассмотренных последствий задержки в выплате заработной платы, привлечение к административной ответственности возможно только в случае установления вины работодателя в совершении правонарушения.

Неоднозначным является вопрос о том, является ли правонарушение, выражающееся в задержке выплаты заработной платы длящимся. Важность этого вопроса предопределена тем, что если правонарушение является длящимся, то лицо может быть привлечено к ответственности за его совершение в течение 2-х месяцев с момента выявления этого правонарушения. Если же оно не является длящимся – в течение 2-х месяцев с момента совершения.

На наш взгляд это правонарушение является длящимся, поскольку оно выражается в длительном непрекращающемся невыполнении обязанностей работодателя. Однако отметим, что позиция судебной практики по этому вопросу неоднозначна. Поэтому точно предсказать судебные перспективы довольно сложно.

Уголовная ответственность за задержку выплаты заработной платы

В соответствии со ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ руководитель организации может быть привлечен к ответственности за задержку выплаты заработной платы свыше 2 месяцев, если эта задержка допущена из личной и иной корыстной заинтересованности.

Упоминание о личной и иной корыстной заинтересованности значительно снижает возможности привлечения к уголовной ответственности, поскольку её доказывание представляет серьезные сложности. Кроме того, наличие этой заинтересованности предполагает вину в совершении преступления.

Очевидно, что категория корыстной заинтересованности является оценочной. В связи с этим весьма высока вероятность того, что в качестве проявления корыстной заинтересованности сотрудники прокуратуры могут расценить, например направление имеющихся денег на закупку продукции вместо выплаты заработной платы.

Поэтому работодателям стоит быть очень осмотрительными и добросовестно выполнять лежащии на них обязанности, по крайней мере, при наличии фактической возможности.

16.08.2017, 02:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В моей должностной инструкции нет обязанностей по начислению з/п.

16.08.2017, 02:15

imright.ru

imright.ru

Пожалуйста.

16.08.2017, 02:17