Возможность оспорить запись в трудовой при увольнении по несоответствию - как правильно действовать

Вопрос №13023814 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.08.2017, 03:58
Добрый день! Работодатель желает меня уволить сам, если я не хочу сам увольняться, соответственно он будет ставить в приказе несоответствие как причину, с записью в трудовой где будет прописана статья как несоответствие или же какая другая статья, но прежде скажу что я был принят на работу сразу в устной форме без удостоверения но с последующим обучением, на следующий день вышел на пост с графиком сутки через сутки с оговоркой что как только найдут человека на подмену так и изменят график сутки двое, после суток при заступлении снова на пост и при проверке я попросил оформить договор, мне его предоставили, где написано что у меня испытательный срок 3 месяца, так и проработал я в режиме сутки через сутки 3 месяца не имея возможности ни пройти медкомиссию ни сдать экзамен на получение корочек охранника, обучение я прошел оплатил это обучение а экзамен увы, ни как не совпадал с работай день сдачи экзамена, работодатель все это знал, не раз этот вопрос поднимался, и вот по прошествии испытательного срока меня огорошили что либо сам увольняться или мы сами уволим по статье, это действие подразумевает запись в трудовой где будет указана статья по которой меня уволили, ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Возможно ли в этом случае оспорить запись в трудовой? Как сделать грамотно что бы не напортачить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Работника можно уволить за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе, если его квалификация недостаточна для занятия этой должности или выполнения этой работы (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение будет законным при выполнении следующих условий.

1. Работодатель провел аттестацию работника, результатом которой подтверждена недостаточность его квалификации. Увольнение работника без аттестации в этом случае недопустимо (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с).

2. Работника невозможно перевести на другую работу либо он отказался от перевода на другую работу.

3. Работник не относится к категориям работников, которых нельзя уволить по следующим основаниям (ч. 1, 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ):

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);

- отец, воспитывающий без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекун, попечитель детей указанного возраста и др.

4. При увольнении члена профессионального союза учтено мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации и увольнение произведено не позднее месяца со дня получения работодателем данного мотивированного мнения.

Если нарушено хоть одно условие, то в судебном порядке можно восстановиться.

16.08.2017, 04:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Конечно у вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ в течение месяца обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным ваш успех в суде будет зависеть от предоставления доказательств незаконного увольнения Предоставите доказательства значит выиграете суд.

16.08.2017, 04:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Непонятно по какой статье вас собираются увольнять. Так как согласно законодательства увы не должны были быть приняты на должность охранника без лицензии. Таким образом вы можете заявить работодателю что будете писать жалобы в прокуратуру и лицензионно ращрегительную. Систему. Увольнение сможете обжаловать в суде.

16.08.2017, 04:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, статья увольнения несоответствие, мне не понятно как поступить в случае с записью в трудовой, я то не согласен сам писать об уходе, поэтому работодатель сам будет меня увольнять по статье с записью, нюанс тут такой, меня еще не рассчитали за прошлый месяц, и склоняют меня писать по собственному, а так деньги не отдают.

16.08.2017, 04:35

Что вам непонятного то. Если вас уволят по статье и внесут запись в трудовую то на основании ст 392 тК РФ вам следует обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным и аннулирования записи в трудовой.

16.08.2017, 04:38