Владивосток, 16.08.2017, 05:38

Необходимость подтверждения наличия собственности - возможность незаконной продажи доли бывшим мужем и уклонение от алиментов

Вопрос №13023973 из г. Владивосток
опубликован 16.08.2017, 05:38
Добрый день, я с бывшим мужем являюсь собственниками дома по 1/2,после развода он хочет продать свою долю, но т.к.он злостно укрывается от алиментов суд. пристав отправила запрос на подтверждение наличия у него собственности для наложения ареста, но почему-то пришёл ответ что наличие собственности у него отсутствует-хотелось бы знать как такое возможно, ведь документы на владения собственности есть! И мог ли он не законно продать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите в росреестре сведения. Возможно продана доля. В счет погашения алиментов наложить арест не могут на единственное жилье.

16.08.2017, 05:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток

Вот тут мы не можем Вам пояснить - с Росреестра должны были подтвердить наличие доли.

Вам надо самим обратиться в Росреестр за выпиской из ЕГРН

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.08.2017, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не в счёт погашения алиментов а чтоб он пока не выплатит долг не мог продать свою долю, т.к.у нас это единнственное место проживания с детьми а он живёт с сестрой.

16.08.2017, 05:48

В случае продажи он должен уведомить второго собственника, т.к. имеете преимущественное право на покупку. Это основание для оспаривания сделки.

16.08.2017, 05:49

Налагать арест на имущество должника может судебный пристав. Вы можете обратиться к судебному приставу и подать соответствующее заявление.

16.08.2017, 05:50

Сделайте сами запрос в ЕГРН для предоставления выписки из ЕГРн Если подтвердится наличие в собственности 1/2 то идите с этой выпиской к приставу чтобы то т наложит запрет на отчуждение доли.

16.08.2017, 05:52

Уважаемая Алена.

Он мог, кстати, подарить свою долю кому-либо по фиктивному договору дарению, тогда он Вам не обязан был предлагать купить долю или ставить Вас в известность

16.08.2017, 06:02