Ижевск, 16.08.2017, 05:40

Органы дознания настаивают на моем участии в следственных действиях по надуманному обвинению в мошенничестве, несмотря на мой больничный

Вопрос №13023981 из г. Ижевск
опубликован 16.08.2017, 05:40
Нахожусь на больничном но органы дознания настаивают на том что бы принимала участие в следственных действиях по надуманному обвинению в мошенничестве. Женщина утверждает что я брала у нее 2500 руб. И сумку за 3000 которую она мне подарила. Свидетелей и расписок у нее нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Предоставьте больничный лист, однако органы дознания могут не принять это во внимание.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.08.2017, 05:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Представьте больничный лист следователю и поставьте в известность о невозможности принимать участие в следственных действиях. Удачи Вам.

16.08.2017, 05:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Что такое срок исковой давности?

16.08.2017, 05:48

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.08.2017, 05:50

Здравствуйте еще раз.

Это срок, в течение которого лицо, чье право нарушено, может обратиться в суд.

Удачи Вам в решении вопросов.

16.08.2017, 06:00