Могу ли я подать на алименты на себя и ребёнка.? Мы находимся не в браке..
Да можете на ребёнка подать если он отцом записан
Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Добрый день.
На себя нет, а на ребенка конечно можно.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Наталья, а отцовство то установлено? Если да, то в суд обращайтесь с заявлением о выдаче судебного приказа (взыскание алиментов на ребенка). На себя не сможете.
Если отцовство не установлено, то для начала необходимо установить его.
Поскольку вы не состоите в зарегистрированном браке, то подать исковое заявление о взыскании алиментов можно только на ребенка, не на себя. Всего доброго.