Наследство после отца - Мама получит его только через 3 года, мы с братом отказались – стоит ли обращаться в суд?
Ей следует обратиться в нотариальную контору. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, нужно будет обратиться в суд.
Здравствуйте. Если мама проживала вместе с отцом то считается что она фактически приняла наследство. Поэтому сперва пусть обратиться с заявлением к нотариусу.
Если мама проживает по адресу где и раньше проживал отец то это считается фактическим принятием наследства и срок шесть месяцев здесь не применяется В суд не нужно обращаться если же проживание было по разным адресам то тогда придется обращаться в суд для восстановления срока вступления в наследство.
Доброго времени суток
Для начала необходимо вообще в любом случае обратиться к нотариусу.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Добрый день! Для начала нужно обратиться к нотариусу, но скорей всего в суде придется решать вопрос, Вы в данном случае отказаться не можете, отказаться можно у нотариуса до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя.
Доброго времени суток. Если она фактически приняла наследство, то есть совершила такие действия как приняла меры к сохранности наследственного имущества, несет оплату жкх услуг ст 1153 ГК РФ, то ей нужно обратиться к нотариусу и предоставить доказательства фактического принятия.