Можно ли оформлять доплату за детей у кого пенсия минималка т.е. 6400 и добавка государства до 7800
Добрый день
Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.
Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:
За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),
За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),
За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).
В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.
А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.
Нет доплат за детей есть возможность получить пенсию в увеличенном немного размере если пенсия назначена до 2015 года если в стаже пенсионерки не учтеты или не полностью учтены периоды ухода за детьми. Все сугубо индивидуально и зависит и от того какую пенсию пенсионер получает.
Можно при любой пенсии оформлять только добавляется определенная сумма, а не до определенной суммы сумма зависит от региона (примерно рублей 300-500).
Здравствуйте! В этом случае вероятно увеличение размера пенсии при перерасчете, обращайтесь в пенсионный фонд с заявлением и свидетельствами о рождении детей.