Тольятти, 16.08.2017, 09:47

Возможно ли получить возмещение убытков по договору подряда после вынесения судебного приказа?

Вопрос №13025000 из г. Самара
опубликован 16.08.2017, 09:47
Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста! Обращалась в суд заявлением о вынесении судебного приказа, судебный приказ вынесли, вступил в силу. Обращалась в суд через юриста, заключали договор подряда. То есть работа была направлена на результат, а именно на получение судебного акта, без судебного акта работу юриста я бы не оплатила. Теперь хочу обратить в суд с иском о возмещении убытков, в размере 5 тыс., по договору подряда. Как быть? Удовлетворят? Ни какой статьей руководствоваться, 15 ГК РФ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если судебный приказ не отменен, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании убытков. Некоторые суды взыскивают судебные расход по заявлению о взыскании судебных расходов на основании ст. 100 ГПК РФ, но судебная практика неоднозначная.

16.08.2017, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вопрос не понятен. Уточните, какие убытки вы хотите взыскать и на основании каких документов. Если работу свою юрист выполнил в полном объеме?

16.08.2017, 09:52

Да, свою работу юрист выполнил в полном объеме.

16.08.2017, 09:54

Сначала попробуйте подать мировому судье заявление о взыскании судебных расходов на основании ст. 100 ГПК РФ (услуги представителя).

16.08.2017, 09:56

Добрый день. Вам необходимо руководствоваться ст. 100 ГПК РФ в соответствии с которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны возмещение расходов на представителя.

16.08.2017, 09:58

Доброго времени суток. Если вы хотите взыскать расходы понесенные в связи с обращением к юристу за составлением заявления на вынесение судебного приказа, то да вы вправе обратиться за их взысканием с проигравшей стороны.

16.08.2017, 10:04