Влияние незаконного брачного договора на ипотеку - можно ли его отменить и как это повлияет на действия банка?

Добрый день! Год назад оформляли ипотеку в россельхоз банке. Оформляли на мужа. Когда уже подписывали договор нам сказали что что ещё надо сделать брачный договор (так сказать, в добровольно-принудительном порядке). Договор оформили. Позже уже узнали что в общем то это незаконно. Сейчас мы можем этот договор отменить, удалить, анулировать? Не повлияет ли это каких либо действий со стороны банка? В самом договоре нет такой строки как обязательное заключение брачного договора, а лишь описывается порядок обязательного заключения страхования. Спасибо. Буду признательна за развернутый ответ.
Лучший ответ

Вы имеете право в любое время расторгнуть брачный договор для этого необходимо обратиться в нотариальную контору и всё оформить.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. В соответствии со ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В данном случае, при заключении кредитного договора не предусматривает обязанность заключения брачного договора. Более того, подобное требование банка можно рассматривать как незаконное и неоправданное вмешательство в вашу частную жизнь.

В соответствии со ст. 40 СК РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. В соответствии со ст. 43 СК РФ Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Заключать брачный договор вы не обязаны были, расторгнуть его можете его в любое время, тем более что в кредитном договоре нет о нем никакой информации.

Спасибо, все понятно!