Проблемы с детской коляскою - отвалилось колесо и отказ продавца в возврате денег

Здравствуйте. Купила детскую коляску через месяц переехала другой город, через недели 2 отвалилась колесо (сломалось). Я поехала отвозить коляску, за это время я купила другую коляску, что бы мне вернули деньги, но ИП отказался возвращать.
Лучший ответ

Здравствуйте! Напишите письменно претензию продавцу на возврат денежных средств. Направьте почтой с уведомлением о вручении.

Спасибо за вашу работу!

В случае если вы приобрели товар ненадлежащего качества, законодатель предоставляет вам несколько вариантов действий:

вы можете обменять его на такой же, но уже надлежащего качества;

можете поменять товар на аналогичный с соответствующим перерасчетом покупной цены;

можете самостоятельно устранить недостатки товара и потребовать от продавца компенсации затрат на ремонт;

отдать товар продавцу с требованием произвести его ремонт;

можете требовать соразмерного уменьшения стоимости товара;

расторгнуть договор купли-продажи.

Для того чтобы осуществить возврат товара в магазин, необходимо обратиться в магазин, в котором вы совершили покупку (при себе необходимо иметь товарный чек и паспорт) и сообщить продавцу о выявленных нарушениях. Если вам откажут в незамедлительной замене товара, нужно будет составить претензию на имя руководителя торговой точки с описанием выявленных недостатков и указанием того варианта действий, который вы выбрали (например, требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег).

Какие товары не подлежат возврату по правилам торговли?

Возврату не подлежат только качественные товары, перечисленные в соответствующем постановлении Правительства РФ. В соответствии с этим документом, возврату не подлежат следующие группы товаров:

продовольственные;

технически сложные бытовые устройства и транспортные средства (к этому пункту относят видеотехнику, фототехнику, металлообрабатывающие и деревообрабатывающие станки бытового назначения, автомобили, мопеды, велосипеды, сельскохозяйственную технику и агрегаты к ним и т. д.);

ювелирные изделия и изделия из драгоценных камней, а также изделия из драгметаллов с драгоценными, полудрагоценными или синтетическими камнями;

бытовая химия и иные химикаты, в том числе пестициды и химикаты, применяемые в сельском хозяйстве;

аптечные товары (тут имеются в виду не только лекарственные препараты, но также медицинские принадлежности, которые используются для лечебных и профилактических целей (шприцы, иглы, жгуты, шины и т. п.));

изделия, предполагающие контакт с пищевыми продуктами, для изготовления которых использовались полимерные материалы (к этой группе относятся кухонные изделия, пленка пищевая, контейнеры и т. п.);

текстиль (любые виды тканей, кружев, тесьмы и т. д.), трикотажные и швейные изделия (белье, носочно-чулочная продукция);

отделочные материалы и кабельная продукция (провода, шнуры, линолеум, и др.);

парфюм, косметические средства и средства личной гигиены (туалетная вода, духи, кремы, шампуни, лосьоны, зубные щетки, расчески, парики, бигуди и т. д.);

оружие и дополнительные элементы к нему;

животные и растения;

печатные издания непериодического характера (книги, буклеты и т. д.).

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. В таком случае вам нужно сдавать коляску в независимую экспертизу, проводить экспертизу и далее обращаться в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Благодарю Вас!