Юридическая сила расписки без шапки при наличии информации о долге и залоговом имуществе

Вопрос №13025774 из г. Самара
опубликован 16.08.2017, 11:47
Если в расписке нет шапки, а в тексте написано, что взяла в долг и обязуется отдать и в залог оставила паспорт. Такая расписка имеет юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Такая расписка будет иметь силу в суде. Единственное, что оставлять в залог паспорт противозаконно. Удачи вам и всего наилучшего.

16.08.2017, 12:17

Имеет такая расписка силу. Только паспорт не имеете права удерживать. Суду это все равно. А вот должник может в полицию обратится с заявлением о том, что насильно и незаконно паспорт удерживаете.

16.08.2017, 12:04

Расписка в части заема и обязанности возврата денег будет иметь силу. В части же паспорта в залоге-нет. Спасибо за обращение.

16.08.2017, 12:05

• Здравствуйте,

Никакой шапки в расписке быть не должно, это не обязательно, не нужно гадать, покажите вашу расписку юристу на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.08.2017, 12:15

Доброго времени суток. Главное, чтобы в расписке были указаны Ф.И.О. заемщика, его данные, от кого. И в каком размере получила и подпись собственноручно. Если все это есть, то расписка правильная и имеет юридическую силу.

16.08.2017, 12:23

А как же быть то нам? новую расписку врятли с нее взять, если паспорт отдать, то в расписке написано что он у нас в залоге...

16.08.2017, 12:12

Елена, все же понятно. Обращайтесь в суд и взыскивайте долг! Суд Вам в этом не откажет. Взыщет. Я Вам просто объяснила, что если вдруг должница обратится в полицию по вопросу паспорта, то вот эта расписка с Вами сыграет злую шутку. Могут привлечь за паспорт.

16.08.2017, 12:15

• Здравствуйте, Покажите вашу расписку юристу на очной консультации, если паспорт ей отдадите, значит отдавайте не просто так, пусть она вам напишет расписку, что паспорт на руки получила

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.08.2017, 12:16

Доброго вам времени суток. Такая расписка будет иметь силу в суде. Единственное, что оставлять в залог паспорт противозаконно.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 325]

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

3. Похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, -

наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.08.2017, 12:18

Елена, паспорт - это документ удостоверяющий личность гражданина. Он не может быть предметом залога. Это не законно. Если напишет заявление в полицию, то у вас могут быть проблемы. Кроме того паспорт не является гарантией возврата долга. Она может написать заявление на утерю паспорта, заплатить штраф и ей выдадут новый.

16.08.2017, 12:26