Проблемы с возвратом подъемных после отпуска по уходу за ребенком - как быть?
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Ваш договор трудовой и договор о работе в конкретном месте должен содержать данное условие кроме того как правило если вас не могут обеспечить работой по специальности после выхода из отпуска по уходу за ребенком это уважительная причина для того чтобы устраится на работу в другую организацию за вами на период отпуска по уходу за ребенком ваше рабочее место сохраняется. Оснований требовать с вас денег не имеется.
К сожалению, потребовать могут, в стаж "№отработки" входит фактически проработанное время
вы же понимаете, что если бы было иначе, то все женщины воспользовались таким условием договора. А это злоупотребление правом, увы.