Обязана ли работница выплатить подъемные при увольнении, после отработки 2 лет в ОГБУ ТРВУ по программе молодого специалиста

Вопрос №13517748 из г. Томск
опубликован 25.11.2017, 12:05
Работаю в ОГБУ ТРВУ, получила подъемные по программе молодой специалист, по договору должна отработать 5 лет, отработала 2 года теперь стала неугодна руководству и они требуют моего увольнения обязана ли я выплатить подъемные в случае увольнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток!

Просто так уволить Вас не могут. Сами вы тоже заявление не пишите. Основания для увольнения предусмотренные в статье 81 Трудового кодекса РФ.

Советую обратиться с жалобой в инспекцию по труду, можно подать обращение онлайн, они проведут проверку.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

25.11.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго вам времени суток. В Таком случае вам придется возвратить все средства выплаченные. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 12:09

Добрый день. Просто так уволить Вас не могут. Сами вы тоже заявление не пишите. Основания для увольнения предусмотренные в статье 81 Трудового кодекса РФ.

25.11.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, как это они требуют чтобы вы уволились, увольняться или не увольняться это ваше личное добровольное желание и волеизъявление. Если вы не хотите то не увольняйтесь, а уволить вас они не имеют право и любой суд вас восстановит при увольнении без законных оснований.

25.11.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Нужно смотреть условия контаркта. Но уверена. Что какие - то убытки, понесенные на Вас в случае расторжения договора по Вашей инициативе Вам придется возместить.

25.11.2017, 12:13

В вашем случае необходимо знать увольнение по каким основаниям до истечения 5-лет обязывают вас вернуть подъемные. По собственному желанию увольняться не надо. Вовремя приходите на работу вовремя уходите с работы добросовестно выполняйте свои обязанности не участвуйте в праздниках во время рабочего времени где могут употреблять алкоголь и с вами сложно будет что то сделать. То есть уволить по инициативе работодателя по отрицательному основанию.

25.11.2017, 12:31

Я не собираюсь увольняться по собственному желанию! Но руководство говорит, что в таком случае будет искать статью для увольнения.

25.11.2017, 12:17

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 12:19

Пусть ищут, любой приказ об увольнении либо применении наказания надо сначала обосновать, оформить, а потом уже применять. В любом случае в случае незаконности увольнения можете его обжаловать, а в случае если Вас ещё раз пригласят для разговора об увольнении записывайте все на диктофон;

25.11.2017, 12:19

Здравствуйте! Не пишите заявление на увольнение, пусть работодатель увольняет по своей собственной инициативе, при обращении в суд Вас восстановят. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. По поводу взыскания выплаченных Вам денежных средств необходимо смотреть договор.

25.11.2017, 12:20

Говорить руководство может все что угодно, но уволить вас работодатель имеет право только при наличии законных оснований и если уволят незаконно вы имеете право восстановиться на работе, а в случае ущемления ваших прав напишите жалобу в прокуратуру либо в гос. инспекцию труда.

25.11.2017, 12:22

Основания для увольнения по инициативе работодателя четко прописаны в трудовой кодексе. Пусть ищут, а Вы не нарушайте трудового распорядка дня, по другим основаниям уволить гораздо сложенее. Приказ об увольнении сможете обжаловать в том числе и в судебном порядке.

25.11.2017, 12:25

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру Вашего города.

Так, в жалобе обязательно нужно указать полный круг лиц, которых вы считаете необходимым привлечь к ответственности, или которые, по вашему мнению, каким-либо образом причастны к описываемым в жалобе обстоятельствам. Если вам известны адреса, по которым они проживают либо находятся (для юридических лиц), их также следует отражать в жалобе.

К самым общим правилам написания такого рода документов относятся лаконичность и точность исполнения, а также достоверность сведений, которые вы излагаете в своем обращении.

Помните и о том, что на прокуратуру в нашей стране возложены функции по надзору в сфере соблюдения норм законодательства. Поэтому ваша жалоба должна содержать указания именно на те действия лиц, которые в соответствии с действующим законодательством считаются незаконными

Подавать жалобу необходимо в прокуратуру по месту вашего жительства. Если ситуация, которая описана вами в жалобе, должна быть рассмотрена другим государственным органом, то в направленном вам ответе должен быть указан орган, в который нужно обратиться, и порядок обращения.

Важно отметить, что прокуратура, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», является самостоятельным органом, который неподконтролен ни одной из ветвей власти. Это означает, что если вы недовольны работой прокурора или отметили в действиях этого должностного лица нарушения, то обжаловать его действия (бездействие) можно, только обратившись к вышестоящему прокурору.

Ответ на обращения граждан направляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством: общий срок ответа на жалобу составляет не более 30 календарных дней с момента получения обращения.

В случае, если гражданину на основании проведенной проверки отказано в возбуждении дела, ему должен быть направлен мотивированный ответ на обращение с разъяснением не только причины отказа, но и порядка обжалования решения прокурора (статья 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).

В случае если для возбуждения дела основания имеются, прокурор самостоятельно принимает меры для привлечения правонарушителей к ответственности. Кроме того, обращение в прокуратуру не лишает гражданина права параллельно обратиться за защитой своих интересов в суд.

Возможна подача жалобы онлайн — для этого необходимо лишь посетить сайт прокуратуры вашего региона.

Однако обращаем ваше внимание на то, что жалобы, которые содержат нецензурную лексику, к рассмотрению не принимаются. Если решать вопросы, которые вы излагаете в своей жалобе, уполномочен иной государственный орган или должностное лицо, ваше обращение в течение 7 дней с момента получения будет переслано в данный орган (должностному лицу).

Рассмотрению не подлежат обращения, которые не содержат никаких предложений, требований или жалоб, а также не адресованные непосредственно прокуратуре РФ. Не рассматриваются также обращения, в которых текст не разбит на предложения, написан полностью заглавными буквами или написан по-русски, но содержит латинские символы.

Для рассмотрения такой жалобы необходимо указание полного и точного адреса отправителя, а также его фамилии, имени и отчества. К обращению можно прикладывать файлы, которые могут способствовать более полному и верному решению дела.

Ответ на онлайн-обращение может быть направлен как в электронном виде, так и в обычном печатном — в зависимости от того, какой способ для ответа вы укажете.

На сайте вам нужно будет заполнить небольшую анкету: указать фамилию, имя и отчество, адрес места жительства, юридический статус, адресата, а также вкратце изложить суть вашего вопроса.

Рассмотрение онлайн-обращения происходит в общем порядке рассмотрения обращений граждан.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

25.11.2017, 12:26