Ростов-на-Дону, 16.08.2017, 13:15

Полиция отказывается возбуждать уголовное дело после нападения подростка с газовым баллончиком - как защититься и какие правовые меры применить?

Вопрос №13026014 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.08.2017, 13:15
Здравствуйте, я уже к вам обращался, вы мне помогли, но ситуация изменилась. 25-го июня подросток 14 лет напал на нас с женой в подъезде дома с газовым баллончиком. У меня есть видео произошедшего где чётко видно что он нападает на меня а затем, когда спустилась жена, и на неё. У нас с женой оказался ожог роговицы обоих глаз, через неделю жене сделали операцию на глаза – предразрыв сетчатки глаза, я был неделю на больничном, жена месяц. Подросток этот лежал в больнице с сотрясением мозга. Сейчас я был в полиции у инспекторов ПДН, они говорят что уголовное дело возбуждать не хотят, поскольку ни у кого нет телесных повреждений и ко мне у полиции претензий нет, и подростку 14 лет. Но ведь был нанесён вред нашему здоровью. Вопрос: что мне сейчас делать, если полиция не собирается передавать дело в суд? Какая статья предусмотрена за это деяние и какой срок давности по ней? Ведь вдальнейшем я могу снова попасть в такую ситуацию, и может рядом не оказаться телефона чтобы записать, ведь эти люди уже 2-й год готовят всякие пакости в отношении моей семьи. Естественно это они дали ему баллончик, потому что подростку никто не продаст газовый баллончик, и сказали иди нападай тебе ничего не будет ты ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),

19.08.2017, 02:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, Есть как минимум должны были привлечь к административной ответственности.

16.08.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы заявление написали? Так мало ли что вам говорят стражи закона вам надо с жалобой по данному поводу обратиться в прокуратуру района.

18.08.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да мы писали вместе с ней. Сразу после инцидента были вызваны и скорая и полиция. Мы ездили в травмпункт, потом опять в полицию, они просили, там жена написала, всё это было сделано в тот же день. Я жду официального ответа об отказе или о передаче полицией дела в суд, срок у них, насколько я знаю, 2 месяца на рассмотрение. И на основании этого ответа я буду действовать дальше. Но на словах инспектора мне сказали, что как то вот всё висит в воздухе, мы не хотим заводить дело, он ребёнок и т.д. и т.п, ждите ответа.

19.08.2017, 02:38

Делайте экспертизу вреда здоровью, и если средней тяжести определят вред здоровью, то уголовная ответственность наступает с 14 лет... Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

19.08.2017, 02:46

30 дней. Однозначно жаловаться в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела. И обратить внимание, будут ли в отказном постановлении приведены обьяснения подростка.

19.08.2017, 02:51