Ставрополь, 16.08.2017, 13:12

Как получить пенсию в России после жизни без гражданства в Латвии?

Вопрос №13026279 из г. Ставрополь
опубликован 16.08.2017, 13:12
Здравствуйте! С 1985 г. по 2014 год я проживал в Латвии без гражданства. Сейчас я живу в Росси и получил гражданство в 2014 году. Скоро выходить на пенсию как и куда мне обращаться? И какую я буду получать пенсию если большая часть стажа в Латвии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работая в Латвии этот стаж не будит входить в расчет пенсии? Если нет то почему? Хотя получали достаточно приличную зарплату в долларах?

16.08.2017, 13:48

Доброго времени суток! Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП-страховая пенсия по старости; ПК-сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К-повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.

16.08.2017, 13:49

На территории рф вы не работали отчисления в пф рф не производили соответственно ваш страховой стаж не влияет на пенсию так как по фз о страховых пенсиях подтверждением наличия стажа являются отчисления в пф рф от вашего работодателя. На территории рф все работающие включены в систему обязательного пенсионного страхования. До распада сср в страховой стаж период работы войдет. После только тот период что работали на территории рф. стаж минимальный пенсия не страховая а социальная.

16.08.2017, 15:12

Пенсия с учетом указанного вами в вопросе у вас будет минимальная поскольку у вас с 2000 года стажа на территории рф не будет достаточно, с учетом этого пенсия у вас будет минимальная.

16.08.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Работая в Латвии этот стаж не будит входить в расчет пенсии? Если нет то почему? Хотя получали достаточно приличную зарплату в долларах?

16.08.2017, 13:48

Доброго времени суток! Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП-страховая пенсия по старости; ПК-сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К-повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.

16.08.2017, 13:49

На территории рф вы не работали отчисления в пф рф не производили соответственно ваш страховой стаж не влияет на пенсию так как по фз о страховых пенсиях подтверждением наличия стажа являются отчисления в пф рф от вашего работодателя. На территории рф все работающие включены в систему обязательного пенсионного страхования. До распада сср в страховой стаж период работы войдет. После только тот период что работали на территории рф. стаж минимальный пенсия не страховая а социальная.

16.08.2017, 15:12