По северному стажу он на пенсию пойдет с 55 лет, а имеет ли он право на льготную пенсию, т.е. с 50 лет?
Мой отец проживает на севере (в ХМАО) с 1984 года, работает тоже с 1984 на севере машинистом крана автомобильного. С 1984 по 1996 гг работал в Мегионской передвижной колонии - специального назначения, с 1996 по настоящее время работает в сфере Мегионнефтегаза тоже машинистом крана автомобильного. По северному стажу он на пенсию пойдет с 55 лет, а имеет ли он право на льготную пенсию, т.е. с 50 лет? (общий трудовой стаж 32 года) Заранее спасибо!
Лучший ответ
Наталья, здравствуйте! Самый верный способ узнать это - ему самому лично обратиться в отделение Пенсионного Фонда РФ. Дело в том, что возможна такая ситуация, когда работодатель не отчитывался в пенсионный фонд о льготном стаже работника и стаж этот ему в льготный стаж не будет "зачтен"