Искусство управления процессом ипотеки - что делать с материнским капиталом после обращения взыскания на дом судом и как выделить доли детям?

Вопрос №13026513 из г. Пермь
опубликован 16.08.2017, 13:42

Здравствуйте! У меня вопрос! Суд по иску банка, обращает взыскание на дом в ипотеке. Собственники я и жена, дети несовершеннолетние. В банк для частичного погашения кредита, переведен материнский капитал, писали обязательство о выделении долей детям. Решение суда: Дом под реализацию. Вопрос: Что делать с деньгами переведенными как материнский капитал? Вернутся ли нам деньги по мат. капиталу? И как сейчас, из чего выделять доли детям?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению, так бывает, когда люди вместо того, чтобы копить на первый взнос вносят его материнским капиталом и в итоге берут такой кредит, который не могу выплатить. Дети же остаются без жилья. Средства банк уже не вернет, считается, что вы их уплатили за пользование кредитными средствами. Первый взнос материнским капиталом пора запрещать для исключения таких случаев.

16.08.2017, 13:55

Здравствуйте! Ничего не делать. Денежные средства, которые переведены в счет уплаты долга по ипотеке, банк не обязан возвращать. Доли также не сможет выделить по объективным причинам.

16.08.2017, 13:44

То есть мы и наши дети лишаются средств по материнскому капиталу, не получив не жил площадь ни образования и т.д,?

16.08.2017, 13:46

Да, верно, так как средства материнского капитала Вы уже использовали на погашение ипотечного кредита. Банк средства МСК не обязан возвращать.

16.08.2017, 13:48

Увы, но так вы и ваши дети лишаетесь средств по материнскому капиталу, не получив не жил площадь ни образования и т.д, Всего доброго!

16.08.2017, 13:51

Обращение взыскания конкретно на чью-то долю возможно только после погашения ипотеки. Поскольку кредит не погашен, то и выделить нечего. Прописка детей не является основанием права собственности на доли. К сожалению, мат капитал Вы потеряли.

16.08.2017, 13:55