Сколько дней основного оплачиваемого отпуска положено работнику при отработке 8 месяцев?

Вопрос №13026542 из г. Воронеж
опубликован 16.08.2017, 14:09

Добрый день. Подскажите пожалуйста сколько дней основного оплачиваемого отпуска я могу получить если отработала 8 месяцев рабочего года? Работодатель утверждает, что дни отпуска расчитываются пропорционально отработанным дням. Хотя я читала, что согласно ст. 122 ТК, такой расчет не делают и предоставляют работнику полный основной оплачиваемый отпуск (часть дней идет авансом).

Лучший ответ
Рекомендуется

правильно

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

16.08.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если работник отработал на предприятии полгода он имеет право на отпуск полной продолжительности, а делее по графику. Спасибо за обращение.

16.08.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело в том, что я здесь работаю 12-й год и по графику запланировано 19 календарных дней, а главный бухгалтер настаивает на отпуске только за фактически отработанные дни (рабочий год с 12.02.2017 по 11.02.2018).

16.08.2017, 18:00

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ТК РФ, Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 115 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, отбывающим исправительные работы, см. часть 6 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

16.08.2017, 18:07