LSN Messenger
Калининград, 16.08.2017, 14:45

Возможно ли для МФО подать заявление в полицию, если заемщик не вернул займ, но готов это сделать?

Вопрос №13026906 из г. Калининград
опубликован 16.08.2017, 14:45
Добрый день, может ли МФО подать на меня в полицию за мошенничество?, то что я не вернул их займ, при этом я не отказываюсь его вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не отказываетесь от уплаты долга и погашаете его по частям, то нет оснований для уголовного дела и Вас запугивают. Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

16.08.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Игорь, никакого мошенничества здесь не будет. Вас просто пугают, это гражданско-правовые отношения. Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафа в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

16.08.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Нет, МФО в полицию обратиться не может, поскольку ваши отношения регулируются гражданско-правовыми отношениями.

16.08.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

16.08.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Нет, в этом случае, МФО вправе обратиться в суд, и взыскать задолженность в принудительном порядке, через судебных приставов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.08.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Подать то заявление в полицию конечно же может, но это не означает, что будет возбужденно уголовное дело и вас привлекут к уголовной ответственности. Удачи вам!

16.08.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет не сможет, максимум, что они смогут сделать, это подать на вас в суд (в лучшем случае), а в худшем попортить нервы и здоровье в некоторых случаях.

16.08.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте, да может МФО подать на вас заявление в полицию за мошенничество по ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования. (если вами предоставлены недостоверные сведения, а они могут быть предоставлены даже в устном порядке), буквально сегодня перенесли суд на завтра за 5 тысяч рублей. Так что вам не стоит шутить с этим вопросом и слушать советы тех, кто сам не принимал участие в подобных делах.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.08.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А вот если в друг они как вы говорите попортят нервы и здоровье могу ли я подать на них в суд или полицию и что из этого может быть?

16.08.2017, 15:08

Здравствуйте!

Да, в случае угроз и вымогательства, иных неправомерных действий со стороны МФО, Вы вправе обратиться в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.08.2017, 15:14

Если достают и угрожают, пишите смело в полицию заявление и жалобу в прокуратуру, все эти действия противозаконны. Всего вам наилучшего.

16.08.2017, 15:36

Здравствуйте.

В полицию вы можете написать заявление, только уголовное дело никто возбуждать не будет, т.к. нет состава преступления. В суд вам не с чем обращаться.

16.08.2017, 15:41