Обнинск, 16.08.2017, 15:38

Противоречие в оплате электроэнергии - жители первых этажей не воспользуются лифтом, но должны оплатить потребление электроэнергии

Вопрос №13027236 из г. Обнинск
опубликован 16.08.2017, 15:38
Жители первых этажей многоквартирного дома обязаны и несут бремя расходов на содержание общего имущества, лифтового хозяйства. Но жители первых этажей не пользуются услугой лифта и не пользуются электроэнергией, которою потребляет лифт. Так почему по нормативам за ОДН по электроэнергии жители первых этажей должны оплачивать электроэнергию, которой не пользовались. Нет услуги – нет оплаты, так должно быть. В данном случае происходит нарушение Статья 16 Закона о защите прав потребителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда за электроэнергию потребляемую лифтом должны платить ВСЕ жители России, не зависимо от места проживания, а вдруг они поедут в гости на лифте...

16.08.2017, 15:47

У Вас, если не согласны, есть право оспорить подобное начисление оплаты в суде.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

16.08.2017, 15:53

Валерий, как это ни парадоксально, вы тоже ходите в гости и пользуетесь лифтами, как вы говорите, "в чужих домах". Вам же подобных абсурдных требований никто не предъявляет. А если предъявят,. судя по вашему настрою, вы же первый начнете возмущаться об ущемлении ваших прав в свободе передвижения.

16.08.2017, 15:54

В данном случае необходимо руководствоваться не законом о защите прав потребителей, а жилищным кодексом, в соответствии с ч.1 ст. 39 которого

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с подпунктом а пункта 2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)

16.08.2017, 15:57

Валерий, посмотрите с другой стороны: жители первого этажа поехали в гости к своим знакомым на верхние этажи. Услуга оказана. С уважением.

16.08.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Тогда за электроэнергию потребляемую лифтом должны платить ВСЕ жители России, не зависимо от места проживания, а вдруг они поедут в гости на лифте...

16.08.2017, 15:47

У Вас, если не согласны, есть право оспорить подобное начисление оплаты в суде.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

16.08.2017, 15:53

Валерий, как это ни парадоксально, вы тоже ходите в гости и пользуетесь лифтами, как вы говорите, "в чужих домах". Вам же подобных абсурдных требований никто не предъявляет. А если предъявят,. судя по вашему настрою, вы же первый начнете возмущаться об ущемлении ваших прав в свободе передвижения.

16.08.2017, 15:54

В данном случае необходимо руководствоваться не законом о защите прав потребителей, а жилищным кодексом, в соответствии с ч.1 ст. 39 которого

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с подпунктом а пункта 2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)

16.08.2017, 15:57