Оплата за пользование лифтом в многоквартирном доме - должны ли жильцы двух подъездов платить?
Ольга, добрый день!
Лифт - это часть общего имущества. Это не услуга, а общее имущество обязаны содержать собственники, даже если не пользуются им.
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте!
Конечно, если лифта нет, то Вы не обязаны платить за воздух.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!