Тула, 16.08.2017, 16:17

Что делать, если остатки по автокредиту не выплачены, а банк не выдвигает требований уже 3,5 года?

Вопрос №13027470 из г. Тула
опубликован 16.08.2017, 16:17
Здравствуйте! У меня такой вопрос; Что может быть если остатки по авто кредиту не выплачены (45000 руб это примерно 9%от всего кредита) Банк молчит не выдвигает ни каких требований уже 3,5 года. ПТС в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

16.08.2017, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк вправе требовать остатки если с момента неплатежа прошло 3,5 года.

16.08.2017, 16:27

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

16.08.2017, 16:29

Здравствуйте. Может потребовать. Вам в суде нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности который составляет 3 года и в иске банку откажут. Согласно ст 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

16.08.2017, 16:29

Требовать то он вправе, и исковое примут, только в суде Вам надо заявить о пропуске срока исковой давности и иск должны будут оставить без удовлетворения.

16.08.2017, 16:33