LSN Messenger
Вязьма, 16.08.2017, 16:45

Если супруг влез в долги и супруга тоже брала кредит на себя но деньги нужны были мужу! При разводе долги так и останутся общие?

Вопрос №13027673 из г. Вязьма
опубликован 16.08.2017, 16:45
Если супруг влез в долги и супруга тоже брала кредит на себя но деньги нужны были мужу! При разводе долги так и останутся общие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день!

Да, при разводе с разделом имущества - долги будут поделены между супругами. Вы можете только составить нотариальное соглашение о выплате долгов супругом.

Всего Вам наилучшего!

16.08.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы должны будете разделить долги в рамках раздела имущества либо по письменному соглашению, либо, при недостижении соглашения, в судебном порядке. Общего у вас уже после брака ничего не будет, всё только разделённое, в т.ч. долги.

16.08.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Юлия, алименты назначаются отцу, который установлен и указан в свидетельстве о рождении. Если там стоит муж - то алименты будет назначены ему, и он будет вправе оспаривать отцовство в судебном порядке.

16.08.2017, 16:57

Здравствуйте. Если ребенок записан на него и с его с согласия, то алименты с него конечно могут быть взысканы.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

16.08.2017, 16:57

Скажите а если есть несовершеннолетний ребёнок, но супруг не является биологическим отцом, алименты он будет выплачивать после развода?

16.08.2017, 16:53