Мурманск, 16.08.2017, 18:43

Могу ли я привести ребенка 12 лет в суд в качестве свидетеля?

Вопрос №13028285 из г. Мурманск
опубликован 16.08.2017, 18:43
Добрый день. Могу ли я привести ребенка 12 лет в суд в качестве свидетеля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, ребенок может выступать в суде в качестве свидетеля. Но обязательно должен присуттствовать педагог или психолог и законный представитель,-родитель.

16.08.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Вы можете подать в суд ходатайство о вызове в качестве свидетеля несовершеннолетнего ребенка. Процедура дачи показаний в рамках уголовного дела имеет ряд специфических черт. В первую очередь, уполномоченный служащий обязан пригласить педагога на допрос несовершеннолетнего свидетеля. УПК устанавливает конкретное фактическое основание для вызова преподавателя. Им является недостижение ребенком возраста 14 лет. Данный факт подтверждается, как правило, свидетельством о рождении.

16.08.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Ответ понравился. просто одно уточнение - дело гражданское не уголовное. Какие здесь ограничения. спасибо

Добрый вечер, Может участвовать в суде в качестве свидетеля в присутствии педагога или психолога.

И С законным представителем с отцом или матерью либо опекун.

16.08.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Да, это возможно, с разрешения судьи, так же нужно будет чтобы присутствовал педагог на допросе несовершеннолетнего свидетеля.

16.08.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ответ понравился. Просто одно уточнение - дело гражданское не уголовное. Какие здесь ограничения. Спасибо.

16.08.2017, 20:30

Здравствуйте! ГПК РФ

Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.

3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.

16.08.2017, 20:33

Ребенок может выступать в суде в качестве свидетеля. Но обязательно должен присутствовать педагог или психолог и законный представитель,-родитель.

16.08.2017, 21:44

При гражданском судопроизводстве тоже допрос несовершеннолетнего свидетеля в возрасте до четырнадцати лет производятся с обязательным участием педагогического работника.

16.08.2017, 23:27