Ейск, 16.08.2017, 20:43

Отличие и обозначение Негаторного иска при подаче в суд

Вопрос №13028876 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2017, 20:43
Здравствуйте. Есть ли отличие в написании Негаторного иска от обычного иска? Нужно ли, как то обозначить Негаторный иск при подаче в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с чем возник у вас этот вопрос? Латинский термин "негаторный" означает способ защиты права собственности путем предъявления иска в суд и используется этот способ защиты, когда нарушается право собственности случаями не связанными с лишением владения объектом права собственности - ст.304 ГК РФ. Иск предъявляется по общим праавилам предъявления иска в суд в соответствии с нормами Гражданско-процессуального кодекса РФ. Удачи!

16.08.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В тексте можете написать

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

16.08.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спор возник из за части захваченной земли соседями.

16.08.2017, 20:53

Добрый день! Нет, тут никак не нужно обозначать, подаете просто исковое заявление, негаторный иск это больше научное понятие, форма и содержания должна быть в силу ст. 131-132 ГПК РФ.

17.08.2017, 00:32

В тексте можете написать

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

17.08.2017, 08:23