Санкт-Петербург, 20.05.2011, 13:09

Какое жилье полагается пенсионерке при расселении ветхого жилья в Петродворцовом районе?

Вопрос №1302902 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2011, 13:09
Я проживаю в коммунальной квартире более 20 лет. Я пенсионерка и инвалид второй не рабочей группы. Сейчас наш дом, в которой находится наша коммунальную квартиру расселяют как ветхое жилье. У меня в этой коммунальной квартире комната 15.1 кв.м. Она не приватизированная и является муниципальной собственностью. На очереди по улучшению условий жилой площади я не стою. Жилье какой площади мне полагается в этом случае - однокомнатная квартира или равнозначная по площади комната? И в каком районе, если эта коммуналка находиться в Петродворцовом районе? У меня имеется в собственности приватизированная дача. С ув. Татьяна. Жилье какой площади мне пологается при расселении ветхого жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданам из расселяемых домов, включенных в утвержденные Правительством Санкт-Петербурга адресные перечни многоквартирных домов и общежитий государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, признанных аварийными, предоставляются благоустроенные жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

1. Нанимателям и членам их семей, состоящим на учете в каче¬стве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется жилое помещение, соответствующее утвержденной норме общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма:

-18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

- 33 кв. м для одиноко проживающего гражданина.

Превышение данной нормы допускается вслучаях, предусмотренных Жилищным кодексом РФ. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.

2. Нанимателям и членам их семей, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при расселении предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, исходя из общей площади ранее занимаемого жилого помещения.

Нормативные документы:

Жилищный кодекс РФ (статьи 86-89).

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.09.2004 № 1586 «О Плане мероприятий по переселению жителей Санкт-Петербурга из многоквартирных домов и общежитий государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, признанных аварийными и подлежащими сносу, на 2004-2010 годы».

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Закон Санкт-Петербурга от 26.04.2006 № 221-32 «О жилищной политике Санкт- Петербурга».

Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 12.07.2005 № 89-рп "Об организации работы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по предоставлению гражданам жилых помещений по договорам социального найма в порядке, предусмотренном статьями 86-88 Жилищного кодекса РФ».

Т.К. Вы не состоите на учете нуждающихся в жилых помещениях, то в предоставляемом Вам жилом помещении размер ОБЩЕЙ площади должен быть не менее того, что занимаете Вы сейчас.

20.05.2011, 13:18

Татьяна!

Вам будет предоставлено равноценное жилье. В каком районе - это вопрос не к юристу.

20.05.2011, 13:11

Могут, но не обязаны...

20.05.2011, 13:46

Я поняла, что жилую площадь меньшего размера, чем я сейчас занимаю мне предоставить не имеют права. А могут ли мне предоставить отдельную однокомнатную квартиру?

с ув. Татьяна

20.05.2011, 13:42