Расселение муниципального жилья - учитывается ли цена и каковы нормы кадастровой стоимости в Самаре?

Вопрос №18296253 из г. Самара
опубликован 10.03.2021, 14:42
Наш дом расселяют и нам дают квартиру в другом районе. У нас муниципальное жильё. Квартира экономкласса. Скажите, пожалуйста, учитывается ли при расселении муниципального жилья цена за квадратный и сколько он сейчас в Самаре? Новая квартира по кадастровой стоимости дешевле нашей аварийной квартиры, нормально ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Вообще согласно требованиям ст.87 Жилищного кодекса РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. В силу ст.89 Жилищного кодекса РФ:

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Т.е. если помещение равнозначно по площади, благоустроено, то применительно к договору социального найма этого достаточно. Так что нарушения закона здесь нет.

10.03.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То что Вам предлагают соответствует Закону, нарушений по описанию нет, Вам предлагают другое благоустроенное жиоье в том же населенном пункте.Кадастровая стоимость и рыночная стоимость здесь совершенно не причем, так как у Вас квартира по соц. найму и квартира находится в собственности муниципалитета.

ЖК РФ Статья 87.2. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, подлежащим выселению из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

10.03.2021, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Анна! Не учитывается, т.к. жилье не в собственности. Согласно требованиям ст.87 и 89 Жилищного кодекса РФ Вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение, равнозначное по площади. Критерия стоимости здесь нет. Вам нужно было приватизировать тогда до расселения, чтобы использовать статью 32 Жилищного кодекса РФ. Применительно к жилью по социальному найму эта статья не применима. А сейчас уже поздновато. Так что нормально. Тут все по закону будет. Уже отвечал на аналогичный Ваш вопрос.

10.03.2021, 15:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кадастровая стоимость и рыночная стоимость здесь совершенно не причем, так как у Вас квартира по соц. найму и квартира находится в собственности муниципалитета.

Стоимость жилья в данном случае абсолютно никакой роли не играет, это не Ваше жилье, это жилье принадлежит муниципалитету. Так что оспаривать по стоимости не имеет смысла, можете оспорить только по метражу, либо по месторасположению новой квартиры, при определенных условиях.

ЖК РФ Статья 87.2. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, подлежащим выселению из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

10.03.2021, 15:28

Анна, здравствуйте!

При расселении стоимость за квадратный метр не учитывается, ОДНАКО есть ряд других факторов, которые должны быть приняты во внимание и исполнены при переселении из аварийного жилья, так в соответствии со ст. 87 ЖК РФ,

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

НО, площадь предоставляемого жилья должна быть не меньше площади жилья, которое у вас было.

Новое жилье должно быть в границах этого-же населенного пункта.

ст. 89 ЖК РФ,

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Поэтому, стоимость жилья не учитывается, но учитывается метраж и территориальное нахождение.

Вы конечно вправе отказаться от жилья, однако не факт, что предоставление следующего будет вариантом лучше, тут самое главное не прогадать.

Всех благ Вам!

10.03.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ

Анна, здравствуйте!

При расселении кадастровая стоимость не учитывается,

ОДНАКО есть ряд других факторов, которые должны быть приняты во внимание и исполнены при переселении из аварийного жилья, так в соответствии со ст. 87 ЖК РФ,

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

НО, площадь предоставляемого жилья должна быть не меньше площади жилья, которое у вас было.

Новое жилье должно быть в границах этого-же населенного пункта.

ст. 89 ЖК РФ,

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

То есть в Законе 3 пункта, которые обязательны к исполнению при переселении.

- Равнозначная площадь;

- Тот же населенный пункт;

- Отвечает установленным требованиям благоустройства.

ВСЕ! Других требований не существует. Кадастровая стоимость не имеет значения.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Поэтому, стоимость жилья не учитывается, но учитывается метраж и территориальное нахождение.

Вы конечно вправе отказаться от этого жилья, однако не факт, что предоставление следующего будет вариантом лучше, тут самое главное не прогадать.

Всех благ Вам!

10.03.2021, 17:26

Здравствуйте!

Согласно части 3 статьи 16 Федерального Закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»:

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Так, частью 1 статьи 89 Жилищного Кодекса РФ установлено, что предоставляемом жильё должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Таким образом, даже если не соблюдены условия ценовые, как Вы указали, то эти требования, которые выделены, однозначно должны быть соблюдены.

С уважением, Артем Гагикович.

10.03.2021, 20:39

Здравствуйте Анна

Вам должны предоставить жилье равноценное тому, что изымают согласно программе и ст.89 ЖК

Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда одинакова во всех регионах РФ согласно ст.16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

При этом Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Постановлением

от 29 марта 2019 года N 179

Об утверждении государственной программы Самарской области "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года" до 2025 года

(с изменениями на 24 декабря 2020 года) учетная норма определена 18 кв.м. на 1 человека

.

Выкупная стоимость определяется на основании оценки жилья проведенной уполномоченной на то организацией в силу ФЗ " Об оценочной деятельности" , но это касается при расселении из собственных квартир согласно п.7 ст.32 ЖК

А у вас муниципальное жилье, поэтому в вашем случае действует ст.89 ЖК

И учитывается норма предоставления благоустроенного жилья равноценного вашему жилью

Если соответствует предоставленная квартира вашей, то законно, может отличия в силу расположения в другом районе

Статья 16.

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

11.03.2021, 01:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Анна.

Стоимость средняя квадратного метра в Самаре составила 99 тыс. 529 рублей по данным Росстата.

Признали аварийным, будут ремонтировать, или под снос. Предоставят вам новое жилье.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса

6. Возмещениеза жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие

жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии

предварительного и равноценного возмещения.

7.При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаютсярыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего

имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей

собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным

жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6

настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права

пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность

другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения

для приобретения права собственности на него, оформлением права

собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих

обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Поэтому вы можете провести рыночную оценку и в судебном порядке потребовать разницу между предложенной стоимостью и той, что будет определена по результатам оценки+ расходы предусмотренные ч. 7 ст. 32 ЖК.

Всего вам доброго решить вопрос.

11.03.2021, 06:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!