Купленный велосипед с рук сломался через месяц - что делать?

Вопрос №13029545 из г. Самара
опубликован 16.08.2017, 23:15

Я продал велосипед с рук б/у, до этого я эксплотировал его один сезон нормально. Через 1 месяц после продажи велосипеда мне звонит покупатель и возмушается и говорит о том что он сломался, вилка погнулась, угрожает, договора купли продажи у нас не было никакого так как я его по минимальной цене продал, угрожает что он меня закомает и т.д. что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Скажите ему, что Вы напишете заявление в полицию за угрозы, по ст. 119 УК РФ и по ст. 163 УК РФ - за вымогательство. Он покупал товар б\у, была возможность все проверить. Он не сможет по закону ничего с Вас взыскать.

16.08.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если на момент покупки Никаких претензий к качеству велосипеда не было, то можете не обращать внимания на разного рода претензии. Вы никому ничего не должны возвращать.

16.08.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Напишите заявление в полицию по факту угроз со стороны покупателя. Они разберутся.

Всего хорошего.

16.08.2017, 23:17

Здравствуйте, ничего не делать. Если есть претензии, пусть покупатель обращается в суд. Однако, что-то доказать он вряд-ли сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

16.08.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

---деньги не возвращайте, напишите жалобу в полицию и в прокуратуру по поводу угроз. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.08.2017, 23:17

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

16.08.2017, 23:35

Доброго вам времени суток. Объясните много уважаемому что он при покупке всё проверил, а что произошло с велосипедом уже дальше вас не касается. Вы не магазин и никаких гарантийных обязательств не несете. Удачи вам и всего наилучшего.

16.08.2017, 23:36

Здравствуете.

Фиксируйте его угрозы на диктофон и подавайте заявление в полицию.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

17.08.2017, 02:07

Как бы при покупке его все устроило, вилка была в норме, через месяц наезды и угрозы, единственное что он говорит что пойдет в полицию, что он как бы с него упал изза того что вилка была в неисправном состоянии. Как бы я его таким, ему продал.

16.08.2017, 23:31

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

16.08.2017, 23:33

Владимир, пусть идёт, куда хочет. Состава преступления в ваших действиях нет. Доказать, что товар продан с недостатком, он также не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

16.08.2017, 23:33

Доброго вам времени суток. Объясните много уважаемому что он при покупке всё проверил, а что произошло с велосипедом уже дальше вас не касается. Вы не магазин и никаких гарантийных обязательств не несете. Удачи вам и всего наилучшего.

16.08.2017, 23:37