Как реагировать на жалобы соседей о нарушении тишины собакой в квартире и возможность подачи иска в суд?

Вопрос №13029766 из г. Петрозаводск
опубликован 17.08.2017, 01:02
Здравствуйте. Соседи вызвали участкового, на лай собаки в квартире, мешает, нарушает тишину днем, когда нас нет дома. Участковый провел беседу. Соседка намерена подать в суд. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 5 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Во-вторых, если ваша соседка все же подаст иск в суд (неизвестно какой предмет иска будет), то Вы получите от судьи копию иска с судебной повесткой.

Вот тогда Вам понадобится помощь конкретного юриста.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

17.08.2017, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Но тут собственно подавать в суд не понятно с какими требованиями, вряд ли что-то из этого выйдет, это может быть административное правонарушение, но не более того, пусть подает, покажете потом документы юристам, и Вам посоветуют как лучше составить отзыв и возражения.

17.08.2017, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Иск будет подавать с просьбой, что бы мы устранили собаку. Так как неизвестно, сколько лет еще будет жить собака, и сколько лет она будет шуметь днем пока мы на работе. На это был сделан акцент.

Спасибо.

17.08.2017, 01:11

Но такой иск не удовлетворят, что значит устранили собаку? Между прочем в силу норм гражданского законодательства, к животным применяется положение об имуществе, это фактически имущество. Это если Вам не понравится как работаете или шумит телевизор у соседей, то можно подать в суд и требовать устранить данный телевизор. Так что требования необоснованны.

17.08.2017, 01:14

Если будет подан иск статья 131 ГПК РФ то вам на такой иск следует подготовить свои аргументированные возражения против его удовлетворения.

17.08.2017, 01:15

Здравствуйте!

Приблизительно на данном этапе могу сказать следующее:

Во-первых, исходя из вашего рассказа собака шумит днем, когда вы отсутствуете, во многих регионах шуметь запрещено только в вечернее время, а днем только в выходной день, если следующий за ним рабочий, следовательно, собачий лай, шум, фактически норму закона не нарушает. (Прочтите, если имеется свой региональный закон о тишине)

Во-вторых, чтобы принудительно суд "устранил" собаку соседке необходимо будет доказать грубое нарушение прав других жильцов, и (или) жестокое с вашей стороны обращение с животным, ненадлежащий уход за ним.

Удовлетворение такого искового заявления маловероятен, при имеющихся обстоятельствах.

Попытайтесь урегулировать вопрос мирным путем, возможно даже, поручите соседке выгул собаки в ваше отсутствие днем за символическую плату. Как результат - шум и жалобы исчезнут.

Удачи вам.

17.08.2017, 01:22

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских