Как реагировать на жалобы соседей о нарушении тишины собакой в квартире и возможность подачи иска в суд?

Здравствуйте. Соседи вызвали участкового, на лай собаки в квартире, мешает, нарушает тишину днем, когда нас нет дома. Участковый провел беседу. Соседка намерена подать в суд. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 5 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Во-вторых, если ваша соседка все же подаст иск в суд (неизвестно какой предмет иска будет), то Вы получите от судьи копию иска с судебной повесткой.

Вот тогда Вам понадобится помощь конкретного юриста.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Спасибо, все понятно!

Добрый день! Но тут собственно подавать в суд не понятно с какими требованиями, вряд ли что-то из этого выйдет, это может быть административное правонарушение, но не более того, пусть подает, покажете потом документы юристам, и Вам посоветуют как лучше составить отзыв и возражения.

Спасибо за грамотный ответ!

Иск будет подавать с просьбой, что бы мы устранили собаку. Так как неизвестно, сколько лет еще будет жить собака, и сколько лет она будет шуметь днем пока мы на работе. На это был сделан акцент.

Спасибо.

Но такой иск не удовлетворят, что значит устранили собаку? Между прочем в силу норм гражданского законодательства, к животным применяется положение об имуществе, это фактически имущество. Это если Вам не понравится как работаете или шумит телевизор у соседей, то можно подать в суд и требовать устранить данный телевизор. Так что требования необоснованны.

Если будет подан иск статья 131 ГПК РФ то вам на такой иск следует подготовить свои аргументированные возражения против его удовлетворения.

Здравствуйте!

Приблизительно на данном этапе могу сказать следующее:

Во-первых, исходя из вашего рассказа собака шумит днем, когда вы отсутствуете, во многих регионах шуметь запрещено только в вечернее время, а днем только в выходной день, если следующий за ним рабочий, следовательно, собачий лай, шум, фактически норму закона не нарушает. (Прочтите, если имеется свой региональный закон о тишине)

Во-вторых, чтобы принудительно суд "устранил" собаку соседке необходимо будет доказать грубое нарушение прав других жильцов, и (или) жестокое с вашей стороны обращение с животным, ненадлежащий уход за ним.

Удовлетворение такого искового заявления маловероятен, при имеющихся обстоятельствах.

Попытайтесь урегулировать вопрос мирным путем, возможно даже, поручите соседке выгул собаки в ваше отсутствие днем за символическую плату. Как результат - шум и жалобы исчезнут.

Удачи вам.