Москва, 17.08.2017, 04:08

Как обратиться в суд или арбитраж при невыполнении заказа в интернет-магазине из ОАЭ и какие перспективы исхода дела

Вопрос №13029935 из г. Москва
опубликован 17.08.2017, 04:08
Доброго времени суток, Уважаемые юристы! 09.06.2017 мы сделали заказ на покупку автозапчасти в российском интернет-магазине, торгующем запчастями из ОАЭ. После регистрации на эл. почту пришел Счет-Договор на 67458 руб от некоего ИП, зарегистрированного в г. Барнаул. Срок поставки по Счету-договору 15-20 дней. Счет оплатили с банковского счета нашего ИП в полном объеме. Срок поставки истек 03.07.2017, Товар не был нам отправлен, более того, персонал интернет-магазина перестал отвечать на звонки и сообщения. 13.07.2017 мы отправили им заказным письмом Досудебную претензию по адресу регистрации ИП и адресу офиса интернет-магазина с требованием возврата денег. Ответа на претензию (как и уведомления о ее вручении) мы так и не получили, однако 01.08.2017 они прислали нам эл. письмо с предложением оформить гарантийное письмо и возвращать деньги по частям. Такое решение вопроса нас не устраивает, подскажите пожалуйста, куда обращаться: в суд или арбитраж, какова процедура взыскания, и какие перспективы исхода дела. Заранее благодарен, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Поскольку счет-договор оформлен от лица ИП, спор будет подсуден арбитражному суду по месту нахождения ответчика. Что экономически целесообразнее - судебный процесс в Барнауле или возврат денег по частям - решать Вам. В любом случае Вы вправе взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

17.08.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если заказ на автозапчасти был сделан от лица ИпП то тогда нужно будет подавать иск стст 125 и 126 АПК РФ в арбитражный суд если оплата была по счету-договору ИП из г.Барнаула то иск в арбитражный суд Алтайского края Перспективы взыскать свои деньги у вас хорошие плюс вы можете взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами ст 395 ГК РФ.

17.08.2017, 04:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток

В данном случае Вам надо готовить исковое заявление в Арбитражный суд.

Перспектива хорошая, главное грамотно подготовить иск и приложить все документы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.08.2017, 04:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Какая процедура подачи иска в арбитражный суд Алтайского края?

17.08.2017, 04:20

Обыкновенная стандартная процедура готовите исковое заявление согласно ст 125 АПК РФ К нему прикладываете все имеющиеся у вас документы в копиях, счет-договор, платежное поручение об оплате. Претензия и т.д. Экземпляр иска отправляете ответчику Квитанцию подтверждающую отправку прикладываете к иску Затьем идете на почту и заказным письмом с уведомлением о вручении отправляете иск на адрес арбитражного суда Вот и вся процедура.

17.08.2017, 04:26

Доброго времени суток. Заявление в арбитражный суд можно подать путем направление искового заявления по почте, отвезти лично или подать через сайт Арбитражного суда Алтайского края с помощью системы Мой арбитр.

17.08.2017, 04:29

Доброго времени суток

Самый простой вариант - подать исковое через систему Мой арбитр, но можно и почтой.

До этого копию искового - ответчику

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.08.2017, 04:30

Сергей, Вам надо обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Процедура обращения в арбитраж установлена АПК РФ.

17.08.2017, 09:28

Сергей, иск может быть направлен почтой или через систему "Мой арбитр" на сайте арбитражного суда. Необходимо подготовить иск, оплатить госпошлину, приложить доказательства перевода денежных средств на счет ИП, доказательства направления иска ответчику. Далее обязательно отслеживайте принятие иска к производству на сайте суда, даты заседаний. Иск может быть рассмотрен в порядке упрощенного производства, без вызова сторон.

17.08.2017, 10:56