Просрочил погашение быстрых займов из-за поломки техники - какие последствия грозят и что делать?

Вопрос №13030299 из г. Иркутск
опубликован 17.08.2017, 07:06
Пользовался быстро займами, работал на технике и имел не плохой доход, но в середине мая техника сломалась, долго простоял на ремонте, до середины июля, японский экскаватор, с запчастями были трудности, частник на ремонте почти не платил, так авансами кормил, чисто на бытовые нужды хватало, чтоб не набежали большие проценты перекредитовывался в других займах, но хватало только продлить займы, в оконцове из за оплаты ремонта повздорил с работадателем и уволился, на данный момент в активном поиске, а звонки от займов увеличиваются, грозят привлечь за мошенничество, обещали что сегодня какие то оперативные группы придут по адресу, что мне делать и что мне может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотя бы часть вернули, то возбуждение уголовоного дела по мошенничеству исключается. А по их заявлением о приезде каких то групп задайте им простой вопрос - какой нормой закона руководствуетесь?

17.08.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

На угрозы не обращайте внимание - это просто от их больных голов все сыпется.

Никто не возбудит уголовное дело. Никакие бригады к Вам не поедут и прочее - просто угрозы и не более.

17.08.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если ранее платили по договору займа, никакой уголовной ответственности быть не может. Могут взыскать с вас задолженность через суд.

17.08.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго дня!

Никакого мошенничества и уголовной ответственности не предусмотрено. Пугают просто.

Ваши долги - это гражданско-правовые отношения. Ждите суда. На суде можете попросить о рефинансировании/отсрочки выплаты в соответствии со ст.333 ГК РФ. Прийти и забрать или хотя бы описать ваше имущество никто не может без решения суда и сиполнительного документа.

Удачи!

17.08.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

И имеют ли они права названивать моим знакомым и родственникам, каждый день и по ночям, грубо и нагло разговаривая и требуя погасить за меня?

17.08.2017, 07:19

Не имеют права беспокоить посторонних людей по поводу ваших Долгов. В этой ситуации можно подать жалобу в прокуратуру по поводу их неправомерных действий.

17.08.2017, 07:20

Нет. Это уже противозаконно. По этому вопросу стоит обратиться с заявлением в полицию. Лучше, если это сделают те, кому названивают и угрожают.

17.08.2017, 07:21

Добрый день, уважаемый Павел

Нет конечно не имеют такого права пишите жалобы в прокуратуру, полицию

.

Удачи вам и Вашим близким!

17.08.2017, 07:22