LSN Messenger
Междуреченск, 17.08.2017, 10:16

Ответственность за долг по совместной квартире - кто должен платить?

Вопрос №13031186 из г. Междуреченск
опубликован 17.08.2017, 10:16
Мы с с бывшей женой имеем совместное жильё, я не живу и не зарегистрирован там более 5 лет, за последние 3 года она накопила долг за квартиру. Должен ли я оплачивать её долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае здесь по данному обстоятельству долг взыскивается в солидарном порядке. В соответствии с законодательством российской федерации.

17.08.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником жилья, то несете бремя его содержания наравне с Вашей женой и должны оплачивать половину.

17.08.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если не было раздела имущества и квартира находится в совместной собственности - то долг взыскивается в солидарном порядке. Если вы оплатите весь долг, потом можете обратиться с иском к бывшей жене о взыскании выплаченного долга.

17.08.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А могу ли я продать свою часть квартиры с долгом? Комнаты в этой квартире равноценные и раздельные.

17.08.2017, 10:28

Доброго времени суток

Да, конечно же можете продать, однако Вам надо сначала предложить ей купить эту долю

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.08.2017, 10:29

Доброго времени суток! Вы должны оплачивать только долг за содержание имущества, как собственник жилья, за коммунальные услуги можете не платить.

17.08.2017, 10:29

Да, конечно, можете продать, но жена имеет преимущественное право покупки, поэтому сначала должны предложить купит ей, если откажется, или не купит в течении 1 месяца можете продавать кому угодно.

17.08.2017, 10:32

Конечно можете, но сначала нужно свою долю из совместного имущества перевести в долевое путем раздела совместно нажитого имущества.

17.08.2017, 10:42

Доброе время суток. Да, вы можете продать свою часть квартиры после предложения выкупаем другим долевым собственником, наличие задолженности не является препятствием к оформление договора продажи.

17.08.2017, 11:07

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

17.08.2017, 14:30