Иркутск, 17.08.2017, 19:28

Как обезопаситься при покупке квартиры в ипотеку за наличные?

Вопрос №13031212 из г. Иркутск
опубликован 17.08.2017, 19:28
Добрый день. Покупаю квартиру за наличный расчёт. Квартира в ипотеке. Гашу ипотеку. Какие у меня гарантии, что меня не обманут. Как обезопасить себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно заключить договор купли-продажи квартиры. В нём предусмотреть все существенные условия – предмет договора, порядок и сроки расчётов.

17.08.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Оформляйте надлежащим образом договор купли - продажи, можно даже у нотариуса. Так риски будут сведены к минимуму.

17.08.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Пока квартира находится в залоге у банка, то нет никаких гарантий, что продавцы действительно погасят ипотеку, и будет заключен оснований договор купли-продажи.

17.08.2017, 19:33

Уважаемая Евгения г. Иркутск!

Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Кроме того, вам необходимо понимать, что Купить Ипотечную квартиру находящуюся с обременением (наличие закладной ипотечного банка) - НЕЛЬЗЯ!

Поэтому у вас нет НИ каких гарантий, что в дальнейшем данная квартира перейдёт в вашу Собственность (ст.209 ГК РФ) !

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2017 г.

17.08.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ипотеку погашать мы едем вместе с продавцом. Договор составляем предварительный. О том что я вношу задаток в размере ипотеки. А банк не может дать никаких гарантий? Например документы о том, что гасила ипотеку я.

17.08.2017, 19:55

Ваша гарантия заключается в том, что исполнение по ипотеке производит третье лицо - погашается ипотечный кредит по конкретному договору. Какие еще нужны гарантии?

17.08.2017, 20:05

Если в договоре все прописать, факт оплаты Вами, то гарантии банка не нужны, да и банку это не нужно по сути что-то гарантировать. Лучше через нотариуса такую сделку провести.

17.08.2017, 20:16

Банк не дает гарантий - ему абсолютно без разницы, кем будет оплачена задолженность или сама ипотека, тем более, по сути, ипотеку гасите не вы, а продвец из средств, которые он выручает за продажу квартиры.

17.08.2017, 20:17