Лабинск, 17.08.2017, 10:40

Вопросы об отцовстве, алиментах и правах - что произойдет, если отец подаст на суд через год после рождения ребенка?

Вопрос №13031360 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2017, 10:40
Здравствуйте! Можно ли отцу через год пожать на суд на установление отцовства? Если ребёнок будет не его, он будет освобождён от уплаты алиментов или уже до 18 лет будет обязан платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства в отношении ребёнка. Тогда алименты платить не нужно если суд удовлетворит его иск.

17.08.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Если ребенок не его, то обязанности по уплате алиментов не будет, а если его, то извольте платить каждый месяц.

17.08.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если так то конечно не должен будет платить.

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

17.08.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Пока его отцовство не будет им оспорено в судебном порядке он обязан платить алименты. Но Вы должны иметь в виду, что если он будет своё отцовство оспаривать в суде и экспертизой будет установлено, что он НЕ отец — все понесённые им судебные расходы (в том числе и по оплате генетической экспертизы) будут судом возложены на Вас. Но выплаченные им алименты на ребёнка обратному взысканию не подлежат. После вступления решения в законную силу если он не отец ребенка, естественно в дальнейшем он алименты не выплачивает.

17.08.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день уважаемая Ирина

Вам необходимо подать заявление на оспаривание отцовства и в суде заявить ходатайство на проведение экспертизы

Удачи вам и вашим близким!

17.08.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Да, отец Может в любое время обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства в суд, если отцовство не подтвердится и не будет доказана, то уплачивать алименты он не будет обязан.

17.08.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

В случае сомнений вы имеете право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Судом будет назначена экспертиза ДНК (придется оплатить вам). Если отцовство подтвердится алименты придется платить, если нет - вы будете освобождены от такой обязанности. Исковое заявление вы можете заказать у любого юриста сайта.

17.08.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае если не является отцом, соответственно у него нет обязанности платить алименты. В соответствии с законодательством российской федерации.

17.08.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А ели жена уедет в другой город и на суд не явится, чтобы сделать ДНК, не оставят ли решение суда без изменений.

17.08.2017, 10:58

Доброго времени суток. Если судебное заседание ответчика откажется от прохождения теста ДНК, суд может вынести решение в вашу пользу.

17.08.2017, 10:59

Если ответчик откажется от прохождения экспертизы, то в этом случае суд имеет полное право удовлетворить ваше исковое заявление. Статья 79 ГПК рф.

17.08.2017, 11:03

А ей никто запретить не может.

Можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

17.08.2017, 11:18

Здравствуйте! В данном случае если не явится ответчик по данному обстоятельству следовательно удовлетворят ваше исковое заявление.

17.08.2017, 13:56