Вопросы об отцовстве, алиментах и правах - что произойдет, если отец подаст на суд через год после рождения ребенка?
Да, он имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства в отношении ребёнка. Тогда алименты платить не нужно если суд удовлетворит его иск.
Доброго времени суток! Если ребенок не его, то обязанности по уплате алиментов не будет, а если его, то извольте платить каждый месяц.
Если так то конечно не должен будет платить.
Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Здравствуйте. Пока его отцовство не будет им оспорено в судебном порядке он обязан платить алименты. Но Вы должны иметь в виду, что если он будет своё отцовство оспаривать в суде и экспертизой будет установлено, что он НЕ отец — все понесённые им судебные расходы (в том числе и по оплате генетической экспертизы) будут судом возложены на Вас. Но выплаченные им алименты на ребёнка обратному взысканию не подлежат. После вступления решения в законную силу если он не отец ребенка, естественно в дальнейшем он алименты не выплачивает.
Добрый день уважаемая Ирина
Вам необходимо подать заявление на оспаривание отцовства и в суде заявить ходатайство на проведение экспертизы
Удачи вам и вашим близким!
Доброго времени суток. Да, отец Может в любое время обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства в суд, если отцовство не подтвердится и не будет доказана, то уплачивать алименты он не будет обязан.
Добрый день!
В случае сомнений вы имеете право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Судом будет назначена экспертиза ДНК (придется оплатить вам). Если отцовство подтвердится алименты придется платить, если нет - вы будете освобождены от такой обязанности. Исковое заявление вы можете заказать у любого юриста сайта.
Здравствуйте! В данном случае если не является отцом, соответственно у него нет обязанности платить алименты. В соответствии с законодательством российской федерации.
А ели жена уедет в другой город и на суд не явится, чтобы сделать ДНК, не оставят ли решение суда без изменений.
Доброго времени суток. Если судебное заседание ответчика откажется от прохождения теста ДНК, суд может вынести решение в вашу пользу.
Если ответчик откажется от прохождения экспертизы, то в этом случае суд имеет полное право удовлетворить ваше исковое заявление. Статья 79 ГПК рф.
А ей никто запретить не может.
Можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
Здравствуйте! В данном случае если не явится ответчик по данному обстоятельству следовательно удовлетворят ваше исковое заявление.